Воспитание детей
Ваш ребенок баится темноты? что вы делали чтобы избавить его от этого страха?
Сначала засыпал при моём присутствии, потом один, но при ночнике, сейчас у него под кроватью сидит крокодил Кирюша, который его охраняет (верит сильно в это!) , а рядом лежит большой дельфин, котик, так что одиночества не ощущает и страха тоже.
дети не боятся, а я боюсь.. .
стараюсь носить с собой фонарик (маленький, всегда лежит в сумке)
оставить в темноте-привыкнет
да я и сам боюсь
свет на ночь, осталяла, теперь не боиться
моих (5 и 2-им 6 лет) боятся! чуть что сразу в челюсть!
Не надо обзывать ребенка трусом, кого-либо приводить ему в пример, говоря, что кто-то не боится, а вот ты… Ребенок может просто уйти в себя, не показывать, что он боится, но при этом, бояться не перестает. Проблема ни куда не уйдет и все станет еще хуже. Со временем это все может перерасти в манию.
Не нужно ребенка наказывать, закрывая его в своей комнате в полной темноте. Чадо может начать бояться замкнутого пространства. Это еще больше усугубит и без того сложную ситуацию.
Ребенку на собственном примере необходимо показывать, что темноты бояться не нужно. Рассказать ему о своем детстве, о том, как вы тоже чего-то боялись, но со временем перебороли этот страх. Возьмите ребенка за руку, выключите в комнате свет и объясните, кому или чему принадлежит та или иная тень. Расскажите, что стоящая в углу игрушка, ни какой не монстр, а всего лишь его любимая вещь.
Если малыш обратился к вам по поводу своих страхов, выслушайте его, дайте ему какой-нибудь совет, но не смейтесь над ним и не гоните его, говоря, что все это всего лишь выдумки и ничего больше.
Не разрешайте малышу спать в вашей кровати. Для него это как защита, а вы просто приучаете спать с вами, а проблема, тем временем, не решается. Лучше отвести чадо в его комнату, уложить на его кровать, разговаривать с ним. Прилягте рядом, подождите, когда он уснет. Когда уходите, не выключайте ему ночник. Если он ночью захочет в туалет, ему будет проще встать и подойти к горшку.
Не надоедайте ребенку своей опекой и заботой. Он к этому привыкнет, и всю жизнь будет искать защиты у вас, вместо того, чтобы становиться самостоятельным.
Попросите малыша нарисовать то, чего он боится. Когда он нарисует, пусть сам своими руками порвет и порежет этот рисунок. Объясните ему, что таким образом он избавляется от своих страхов. Поиграйте с ним в «прятки» . Если ребенок спрячется в затемненный угол, не находите его сразу, даже если вы знаете где он находится. А когда найдете, скажите, что он очень храбрый, что вы бы не решились туда спрятаться. Он почувствует себя героем и будет по-другому смотреть на свои страхи.
Дарите ребенку тепло, заботу и любовь. Вникайте в его проблемы и обсуждайте их. Не бросайте его наедине со своими проблемами, и тогда все будет хорошо.
Ночник включали.
Ребенка нет. А сама - заставляла себя заходить в темную комнату. Теперь всё пофигу.
Постепенно сам перерастет!
из нашей семьи темноты боюсь только я)))))))
моя дочька не боится темноты.... а вот я сама боюсь поэтому спим всегда с небольшим светом))))))))
Брат боялся темноты до 10 лет, потом сама по себе прошло. Кто если помнит действенный способ из фильма "Майор Пейн", толлько там парень боялся дядю из шкафа))))
1) Ночник
2) Полежите рядом
3) Купите игрушку чтобы "охраняла"
4) Положите рядом кошку или собаку
2) Полежите рядом
3) Купите игрушку чтобы "охраняла"
4) Положите рядом кошку или собаку
ночник на ночь, сама боюсь!