Воспитание детей

Какие каши можно самой приготовить для ребенка 6,5мес? Что вообще уже можно давать? Малыш на искусственном вскармливании

Ольга Курасова
Советую не покупать готовые каши в пачках, а делать самой! Возмите гречневую, рисовую крупу помелите на кофемолке и сварите кашку, сначала на воде, посмотрите как ребенок, если нормально, можно на молоке, только на коровьем. Можно яблоко давать. сделать пюре с яблока, банан. Можно давать нежирную телятину, помеленую на мясорубке и добавленую в кашу, в вареном виде, картофель пюре, манную кашу, только не сильно густую, жидкую.
Татьяна Левицкая
Лучший ответ
У нас тоже 6-тимесячный. Мы готовим так: упаковочку Агуши, из молочной кухни, плюс 80 мл воды и столовую ложку с верхом манки. Варить, постоянно помешивая, пока не закипит и потом еще пару-тройку минут. Добавляю кусочек масла сливочного, как рафинадинка. Сахар по вкусу: маме самой должна такая кашка нравиться. Покупные кашки хороши тем, что они уже с добавленными витаминами. Но они очень невкусные, дети их не любят.
Можете начать с овсяной, она очень хорошо усваивается. Я варила хлопья, как кашу, и затем через сито протирала, прекрасное пюре получалось. Ребенок ел с удовольствием. Кстати, манка самая тяжелая, ее не спешите давать.
Манную кашу всегда варила малышам. Жиденькую можно через соску, погуще - с ложечки. Можно на смесях молочных, можно и на коровьем молоке, только разбавив его водицей, если жирное. Яичный желток (вареный - половинку) размешать с кашей. Пюре овощные и фруктовые, только не все сразу вводить, чтобы знать реакцию и отменить, если не пойдет продукт. Позже и мясные паштеты пробуйте. Начинайте с малых доз.
Анна Потапова
первый ответ хороший, мы так же кормили, только молоко берите малой % жирности и тереть можно туда и грушу и яблоки и бананы, но в них щас ничего нет, поэтому мы покупали пюрешки в коробочках и добавляли туда. Ещё желток можно давать, но не весь
Каши я готовила сама. Размалывала крупу в кофемолке (старого образца с крышечкой, в которую засыпаю крупу) примерно 1 ст. ложку. Потом в ту же крышечку с крупой добавляла немножко воды, перемешивала. Если не добавить, то каша получиться с комками.
Варила на молоке, купленном в молочной кухне.
Сладкое я не очень люблю, поэтому сахар не добавляю даже сейчас
Анжелика Angelika
Я сама не готовила, а давала кашки BABY. Вкусно и полезно, легко усваиваются и содержат дополнительные витамины. Я сначала давала быстрорастворимые, а в 11мес начала переводить на обычные
Каши, не содержащие глютен - рисовая, гречневая, кукурузная. Это так называемые безглютеновые каши, еще их называют низкоаллергенными. Детям с наклонностью к неустойчивому стулу можно начать с рисовой каши, если же ребенка беспокоят запоры, то с гречневой или кукурузной. Предлагать малышу овсяную кашу можно только после 6 месяцев, а манную – только после года. Это так называемые глютеновые каши.

Крупу лучше заранее перемолоть в кофемолке до состояния муки (кофемолка не должна содержать остатки кофе) . Вместо крупы можно купить специальную измельченную муку для детского питания, обогащенную витаминами, микро-, макроэлементами. Варить кашу следует на воде (до года при приготовлении каш цельное молоко не используют, хотя лично я после 7 мес. варила кашу на воде, но добавляла немного молочка 1,5 %), а непосредственно перед кормлением в нее можно добавить 20-30 мл грудного молока или смеси, для повышения энергетической ценности и улучшения вкусовых качеств. В каши собственного приготовления рекомендуется добавлять 3-5 г сливочного масла или детские сливки (10%) не более 50 г. Также допустимо добавлять овощное или фруктовое пюре для детского питания. А вот сахар для приготовления каши не используют. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 мл воды) , постепенно при хорошей переносимости продукта (состояние кожи и характер стула после употребления прикорма не изменились) можно делать ее гуще (10 г крупы на 100 мл воды и т. д.) . Обязательно, даже жидкую кашу следует давать с ложечки, а не использовать для этого бутылочку.

С 5 мес. можно вводить овощное пюре, я варю овощи (ну например картошку, морковь и листик капусты) когда всё проварится, перетереть череез сито, развести с водичкой на которой варила, очеень вкусно кстати... после 6 мес. я добавляла немного, чуть чуть соли при варке для вкуса....а то пресным, ну совсем не вкусно...

Бананку, яблочки....из фруктов очень вкусные пюрешки получаются, детишкам нравится...

После 7 мес. говядину вводить можно, именно говядину, потому что там больше железа чем в телятине, а детишкам для хорошего гемоглобина очень нужно железо! Я мясо варила, потом позже добавляла туда овощи-картошечку, морковочку (на ваше усмотрение)....мясико отдельно перемалывала или на тёрке натереть можно, а овощи через сито... всеегда оставляю водичку на которой варила, разбавляю со всей массой, очень вкусно...

А ещё,вот вам сайтик http://www.kuking.net/7.htm
Там много всяких разных рецептиков для детишек...

Я своих двоих вырастила, старшей сейчас 7 лет, а малышу 1 годи 2 мес.

Удачи вам и здоровья вашему малышу!
Овощное пюре, в день один раз. Полезно.
думаю можно отвар из овса и мёда немножечно ...