Воспитание детей

Хотят вывезти ребенка на ПМЖ за границу без согласия отца. Как не допустить?

У родственника бывшая жена выходит замуж за иностранца и уезжает к нему, забирает с собой их общего ребенка (19 лет) . Отец ребенка против. Но ему сказали, что согласие отца не требуется. Это как понимать?
"Ребенок" уже совершеннолетний. И здесь уже все зависит от него. Если согласен с матерью ехать - ну значит, не хочет конфликтов, перечить, а может и хочет даже сам за границу. В любом случае, это уже "ребенку" решать. Захочет - может остаться, мать тоже ничего в этом случае не сможет сделать.
Валентинка Самарская
Лучший ответ
а разве не до совершеннолетия...
в 19 лет уже не требуется разрешение от отца
Людмила Цой
а так. . 19 лет не ребенок... и речь не идет об отказе от гражданства.
свободный человек-куда хочет, туда и едет
Ирина Ирина
А он уже не ребёнок.
Тем более, почему в 19 лет парень не может сам решать, куда ему ехать?

И скайп есть в мире.
!E
!!! Elenke !!!
Какой это ребенок! ? Лось уже !
Он уже не ребенок, а взрослый совершеннолетний человек, который самостоятельно принимает решение. Может быть отцу следует поговорить с сыном и спросить чего хочет он сам? Если парень едет туда по своему желанию отцу просто надо приглушить свой эгоизм и принять его решение.
Вот ведь зараза какая бывшая, мало того что себе жизнь улучшить хочет, так еще и ребенка за собой тянет в лучшую жизнь. А добрый папа и жить с ребенком 19 лет не хотел, так еще и палки в колеса вставляет, лишь бы бывшей навредить. Молодца.
для граждан РФ согласие нужно до 18 лет. "Ребенок" этот уже полностью дееспособен перед законом. Поэтому он сам может решать - ехать или нет. Если он решил ехать с матерью - отец ничего не сделает.
((...танюшка.. .))
Так ребенок уже взрослый по закону.
Малика Мусаханова в таком случае мать не имеет права его взять и увезти...
дайте пацану пожить нормально в другой стране! не приживется-сам вернется.
София Неяглова
Понимать так, что совершеннолетие наступает в 18 лет. Со всеми вытекающими последствиями.
сссv v
Малика Мусаханова тем более.. . как мать может взять взрослого человека и увезти???
ну вообще-то это далеко уже не ребенок! он совершеннолетний - с ним договаривайтесь уже.... что хочет может то и делать!
Согласие родителей требуется до 16-и лет. А в 19 - это уже совершеннолетний.
Полина Кузина
"ребенок" ваш уже вправе сам за себя решать. хочет - в Африку поедет, а хочет - на Северный полюс. Ничье согласие не требуется.
разрешение отца требуется до 18 лет.
Lara Lozhkina