Воспитание детей

Может ли отец без ведома матери вывезти ребёнка заграницу?

нет. на таможенном контроле попросят показать письменное разрешение матери
|* Алька*|
Лучший ответ
Может, если нотариально оформил разрешение от матери на выезд ребенка
Татьяна Инкина
Может!! !По закону РФ, разрешение от второго родителя не нужно. Достаточно иметь к заграничному паспорту ребёнка иметь оригинал Свидетельсва о рождении. Это касается для выезда в безвизовые страны. Для выезда в визовые страны консульства требуют нотариальное разрешение второго родителя. Если вы не хотите чтобы ребёнок выехал с отцом. В органы пограничной службы достаточно написать письменно заявление об вашем нежелании.
Найдите сайт Российской пограничной службы http://www.fsb.ru/fsb/supplement/frontier.htm
Izida Galimova
да, если он ОТЕЦ юридически и у него есть согласие второго родителя, заверенное нотариально. Срок годности такого документа достаточно длительный. Кроме того, вчерась как раз по 1-му сказали, что если отец иностранец и у ребенка есть второе гражданство и второй иностр паспорт-то легко!!!!
Нет ..это не законно... может какие то документы подделать...
Лилия Набиева
Может. Это будет похищение.
Нет, конечно
нет
вы знаете, вот я с мамой и отчимом ездили в крым на поезде. никакого разрешения даже не спросили, а вот когда мы ездили в турцию-спросили. вот так.
Вера Воробей
но судя по тому, что творится в мире.... вывезти без согласия могут даже вообще левые и посторонние люди...
нет.... что бы вывезти ребенка нужно разрешение матери... или если мать хочет вывезти то согласие отца...
однозначно НЕТ. Таможня не пропустит.
Roza Kopenova
Фигня. Мой бывший вывез. В Тайланд.

Попросят при выезде в США, Англию, Францию.
т. е. в те страны, в которых на въезде требуется такое разрешение.

Я была против поездки ребенка в грязный Тайланд, а муж потащил его туда. Кстати, малыш там генерально отравился, всю обратную дорогу его рвало.... Страшно вспоминать.

Так вот. Я разрешения не давала. А их все равно выпустили и даже не спросили ни о чем.
У них фамилия одна. может поэтому... .

И брак у нас не был заключен.