Воспитание детей
Может ли отец против воли матери, увезти ребенка в отпуск на 10 дней? Они в разводе. Ребенку 13 лет.
Даже на полгода.. И на 10 лет- по территории страны... Согласие только на выезд на пмж нужно
мать не является единоличным "собственником" ребенка. права у родителей абсолютно равные, если иное не установлено судом.
Точно так же, как и мать может это сделать против воли отца. Права родителей в этом случае абсолютно равны, если иное не установлено судом.
Тетяна Штепа
Лучший ответ.
что значит против воли))) он ОТЕЦ! а будете препятствовать - поступит, как мой знакомый. вообще ребенка отсудит
Насколько я помню - в пределах страны - да.
Он же является Отцом, хоть и не в браке с матерью.
Если в разводе, то важно, у кого остался ребенок. Если опекун- мать, то нельзя. Если отец- то можно.
Тамара Игнашева
обоснуйте номером нормативно-правового акта. дайте ссылку
Елена Елена
Если ни одного из родителей не лишили родительских прав, то даже после развода (вне зависимости от места проживания ребенка) родители имеют одинаковые права по его воспитанию.
а вы себя представьте без папы? без этого большего, сильного и щедрого))) у меня дети и племянники точно знают кто с ними готов возиться, помогать, учить ,,плохому,, и нужному, у кого можно перехватить денег, совет, сочувствие...
По России - никаких проблем. Что мать, что отец могут в пределах страны перемещаться с ребенком, даже не извещая другого родителя об этом. Заграницу - нет, потребуется разрешение матери (ровно как и мать не сможет вывести ребенка без разрешения отца).
а кто ему помешает ?
БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА
Тамара Игнашева
глупости))
Ирина Боженко
Отец родительских прав не лишен, исправно платит алименты. Ребёнку 13 лет. Очень хочет поехать с отцом. Отец вообще может в суд подать, на каком основании она запрещает. У него прав на ребенка столько же, как и у матери. И вообще первый раз слышу, что полиция может потребовать какие то документы...
Я думаю тут нужно согласие обеих родителей. Но если мать против, и вы всё таки хотите забрать ребёнка на отпуск, вы несёте очень большую ответственность.