Воспитание детей
Может ли бывшая жена вывести несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца?
Законно не может
Нотариально заверенное согласие
второго родителя-обязательно!
Из личного опыта.
второго родителя-обязательно!
Из личного опыта.
Может, если ребенок не поставлен отцом в стоп лист. Я летаю с дочкой с 10-и лет по заграницам без разрешения ее отца. С 2003 года на РФ выезд разрешается с одним из родителей, если второй родитель не поставил ребенка в стоп лист.
нет никогда)
нет конечно не может
нужно нотариально заверенное согласие отца.
может если вы официально не подали протест.
Закон требует согласия РОДИТЕЛЕЙ!! ! Не может.
Нет
нет Нужно разрешение отца оформленое у нотариуса
можно в случае если отец отказался от отцовства
Нет - только с письменного согласия.
Не нужно. спросите у юристов. зависит от страны .
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Если я не ошибаюсь, Правительство РФ до сих пор не установило порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Таким образом, согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка не обязательно. Но во избежание нежелательных проблем лучше запастись такой нотариальной бумажкой
Нет, в любом случае ей потребуется ваше разрешение.
Нет, а что жалко если ребёнок за границу съездит? Спросите ребёнка, хочет или нет. Почему вы всегда забываете о том как лучше ребёнку и что хочет ребёнок, только и можете спекулировать детьми.
По закону не может.
Но, если из жизни: у меня подруга 3 раза ездила с сыном заграниц без нотариального согласия мужа (она не знала, что оно нужно) . А на таможне его не спрашивали.
Нет, ей потребуется ваше официальное разрешение.
Если не ошибаюсь, то нет. Требуется согласие обоих родителей подтвержденное у нотариуса.
за деньги все можно
Нет, нужно письменно разрешение заверенное нотариусом.
хотя за деньги можно все.