Воспитание детей
Родители подростков, как Вы поступаете, что бы у детей не было интереса к алкоголю?
Я всегда думала, что если сами воровать, врать не будем, то и дети не будут. Объяснять не надо. Ну и не воруют, ладно. Вопрос теперь в алкоголе. Вроде при детях стараемся не пить, но на Новый год шампанское. На День Рождение родственники собрались, как не угостишь? Тут не промолчишь. А теперь как быть?
С пеленок сыну внушала, что алкоголь, сигареты и наркота - это плохо, потом не бросишь и все такое. Давала статьи разные читать о вреде. Сами пьем понемногу и иногда, но сын не хочет даже побовать. Впрочем, этим летом (ему уже почти 18 было) заставили попробовать вино - не понравилось, невкусно, пить не стал. Тут все дело в компании: если друзья, которые пьют пиво, ребенок будет тянуться за ними. Лучше займите ребенка делом: пусть ходит на курсы или в спортивные секции, времени на праздное шатание во дворе не останется.
Как поступаю? Угощала сегодня свою дочь-подростка шериданом, ей понравилось.
Нездоровый интерес возникает как раз ко всему запретному) А когда дети видят, что взрослые могут выпить бокал шампанского или рюмку водки, и от этого ничего не происходит - с чего бы у них должен возникнуть нездоровый интерес? Ну, выпьют ту же самую рюмку водки, убедятся, что это старшая гадость, и на ближайшие лет пять закроют этот вопрос)
Не вижу в алкоголе ничего криминального, если он в меру и в тему. Если не делать из этого что-то ужасное и запретное, то и тяги к этому не будет.
Мы с мужем спокойно можем выпить по бокалу вина за ужином и не прятаться где-то с этим бокалом.
Беседовать и объяснять, пробовать все равно будут, это неизбежно, запретный плод всегда сладок
занимать досуг ребенка
Да насрать им уже на бухло, им теперь наркоту подавай.
"Жалко, что пить воду не является грехом, - воскликнул один итальянец, - какая она была бы тогда вкусная! "
Мне родители во время застолья всегда немножко наливали чего-то алкогольного. Запретный плод - сладок. Главное все в меру.
Главное что и сколько пить. Хорошее вино надо даже рекомендовать попробовать....
Основное. Если подросток пришел пьяным - пусть проблюётся и спит.. . А завтра - объяснить, проветрить, обсмеять и предупредить.. . У нас - сработало.. . Хотя и кроме того проблем хватало (