Воспитание детей

Во сколько лет вы стали учить с ребенком буквы?

читала несколько статей, что до 4-х лет этого делать не нужно, иначе потом ребенок будет плохо учиться в школе.
нам еще и двух лет нет, а мы, играя, выучили несколько букв, неужели это может как то навредить?
А зачем? Зачем ребёнку в этом возрасте буквы?
Хвастаться перед другими родителями? Возраст любви и радости, а не учёбы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ему надо много двигаться, хорошо спать, правильно питаться и расти.. .

Он пока - гусеница, ему крылья без надобности.. . Дайте подрасти и окуклиться.

Важно в этом возрасте уметь сравнивать, анализировать: выше, ниже, дальше-ближе, различать цвета и ритмы, звуки и запахи... Формы и поступки.

Время познавать мир и учиться принимать решения.

Пока 4 верхних резца не сменятся на постоянные, мозг не готов к учёбе, только к игре...
Залина Ситтарова тоже думаю, что позвоночник еще не окреп и сидеть и читать еще рано им, а вот лазать и ползать и танцевать и петь - само время )) Хотя все детки разные - внучку среднюю за пианино рано посадили и идем с экзамена - спрашиваю -какая у тебя мечта - по траве побегать (!) Это в 7 лет !!!
Анна Жданова никто насильно не учит, она спросила, показав на букву, что это такое? я ответила, она запомнила, все в ходе игры. я же написала об этом.
Сама я выучилась читать самостоятельно, детям давала книги и показывала буквы, читали к 5 годам, но старалась больше им давать слушать правильную речь в этом возрасте, все, что находила - записи сказок и книг и радиоспектакли прочитанные лучшими артистами разговорного жанра . Встречаю много людей, которые ну ладно, что мало читают, ладно пишут с ошибками . но и речь бомжатская, набор слов только матерный -ругательный .
Читать тоже нужно с умом . Ребенок в 5 лет уже имеет интерес, мы читали про путешествия и про технику разную, машины и самолеты и ракеты и про звезды и космос . Все детские энциклопедии до школы уже начали читать ...
с малышкой внучкой сейчас в семье только-только освоили две книжки - "Колобок " и "Потешки " - про гусей, но нам еще и годочков мало - двух нет и все впереди )) Буквы ""знает "" - думает, что знает - стучит по клавиатуре и твердит "буки -буки -буки "))) Это уже вот новое поколение 21 века ...
Анна Жданова что значит речь "бомжатская"? Разве правильная речь как то зависит от образа жизни человека и наличия у него жилья?
После года начала. В 4 уже читал. Учился хорошо.
Гульмира Адай
в 3года знала все и не путала
со старшим до 2хлет учили- в 2 знал алфавит, но читать рано не стал, в 5только. С младшей вот сейчас учим, ей 3года скоро...
Яна Надь
Уже и не помню .В 9 месяцев заорал из колыбельки - ПАПА, ПАПА.
в год
у нас дочка в 1.9 знает все буквы, мы ей в год говорящую книжку купили, а в полтора выяснили, что она оказывается у нас буквы знает, сами не учили
Лена Браун
Мозг всегда готов к развитию.
В игровой форме можно в любом возрасте, без фанатизма от 5 минут.
Nadija Kovach
Анна Жданова да, мы именно минут пять поговорим про буковки и все, и исключительно по инициативе дочки
в 2 года. она сама стала интересоваться и спрашивать, что это такое
В 2 года сама интересовалась, выучила все к 4-м, читать начала конец 5-ого года, сейчас 6 лет читает понемногу. Я не верю что вредно ребёнку знания давать если он к ним тянется, главное не насильно, а в форме игры все дети с удовольствием учатся. Боятся вредности нужно тогда, когда ребёнок не знает куда эти знания применить и не имеет выхода от этого.
Jalgasova Dinara
Научилась читать в 6,почти 7 лет. Сейчас нормально учусь, отличница почти, если бы не лень...
В 9 месяцев