Воспитание детей
Во сколько лет нужно начинать учить ребенка мыть посуду, заправлять постель....
Если вы сами делаете это регулярно и с не кислым выражением лица, то и чадо Ваше будет помогать в этих делах с удовольствием. "Я мою посуду - ты вытираешь. Пойдет? Молодец! У тебя здорово получается! Я буду пол мыть, а ты вот здесь пыль вытирать. Чудесно получилось! " Главное - все делайте вместе! И не уставайте искренне хвалить ребенка.
с 5-и лет гдета.. . мне мой пятилетний сегодня на даче помогал сажать горох и картошку -- я копала, а он картоху закидывал...
Ольга Михайлова
Чет ты разошлась с переменой нарядов... )))
чем раньше, тем лучше
Моей дочери - год и 8 - игрушки уже убирает, пыль мне помогает вытирать, помогает посуду мыть и стирать - кнопочки нажимает ))) Тут пишут плавно в 5, 7 лет приучать.. . В этом возрасте вы плавно сами это будете продолжать делать!!!! Ребенка неадо к этим вещас с малолетства приучать. Да, ребенок не сможет сделать что то идеально - ну и ладно, главное желаение!
Заправлять постель можно учить уже года в три, а вот мыть посуду, ну ложки вилки дочка года в три начала мыть помогать, а тарелки, и прочие бьющиеся предметы только недавно ей доверили, пять лет ей.
Как можно раньше. Постарайтесь до того пока ребенок не осознал на какую каторгу, на всю жизнь его обрекают.
Как только пошёл, сразу! Только не ПРИУЧАТЬ, а привлекать по мере возможности ребёнка. И обязательно хвалить, даже если пришлось переделывать за ним! Только, чтоб не видел...
у нужно плавно с лет 5
Мой племянник смотря на маму уже в 2 года своеобразно заправляет свою постель и моет полы.. . главное не мешать и не говорить, даай я сама.. . войдет в привычку, что мама сама может все сделать, а потом чтоб он не видел перестилить постель и перемыть полы ))) чаще всего в этом возрасте детям отбивают желание все делать, только потому что мамы не хотят все переделывать за чадом!
с того момента, как он сможет осознавать полезность этих действий. учить нужно обязательно, иначе вырастет лодырь, как я, и в жизни будет нелегко.
Наташа Сороковая
жизнь все расставит на свои места. меня не особо напрягали домашней работой, а делать-то все-равно надо) просто кому-то нормально находиться в свинарнике, а кого-то это раздражает. и не суть важно, во сколько лет тебя научили постель заправлять.
моя дочь с 2 лет посуду мыла))) с удовольствием, надо сказать зато сейчас не заставишь)))
но когда будет так, что в доме не останется ни одной чистой тарелки, сама все сделает.
необходимость - лучший стимул)
меня лет с 7ми начали учить, до сих пор не могут никак))
у меня с этим муж бориться)) ) я как-то все сама делала, а когда с ночи или не охота мы тупо с детками валялись, он приходит с работы и говорит: неможешь сама детей заставляй, причем не проси, неучи а заставляй. сейчас сыну 13 он умеет все и кушать уже готовит рядом сомной, а дочке 6 она может прибраться и застелить постель, обязательно---здесь неважно возвраст, постепенно приучать надо-гдето и заставлять.
посуда, кровать, мусор.. .
вроде бы и мелочи.. . а знаете, на что они влияют?
1) на его будущий доход
2) на его будущую человечность
3) на его будущую семью
(всё могу объяснить. времени жаль)
ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧЩЕ!!! !
причем, он должен ДЕЛАТЬ, по возможности, ВСЁ ( что может физически!!!! )
не надо "беречь" дитё от домашних обязанностей!! !
надо растить "Первого"!!!!
1) на его будущий доход
2) на его будущую человечность
3) на его будущую семью
(всё могу объяснить. времени жаль)
ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧЩЕ!!! !
надо растить "Первого"!!!!
постель с тех пор как он начинает понимать где его ночное место, посуду мыть это попозже. . чем раньше тем лучше, ребёнок быстро лениться, чем позже начнете его обучать и воспитывать тем хуже не для вас а для него))
Это всё индивидуально, все дети развиваются по разному, многие начинают рано говорить, но не могут себе сок налить в стакан или сами в туалет сходить, а многие дети не говорят а сами и чай могут себе сделать, и шнурки завязать. У всех по разному, но с научной точки зрения лучшее развитее для ребёнка, когда он в первую очередь может налить себе сок, хорошо ходит, сам кушает и. т. д чем говорит.
А не нужно учить. Если все домашние дела выполняете Вы, то ребенок просто повторяет. У них очень развито подражание, что видят, то и делают. Моя дочь мне всегда "помогает". Даже тесто "месить". Так что все зависит от Вас, как и что Вы дома делаете.