Воспитание детей

Со скольки лет,можно начинать учить ребенка чтению (буквы)???

Мой в 1,5 года знал уже 10 букв. Потом у него желание учить буквы-отпало. Вот сейчас нам 2,9 знает почти все буквы, точнее звуки. Есть сайт, "солнышко", мы там учим буквы. И не только . Ссылка вот.
http://www.solnet.ee/games/g1_g64.html

НО Я "против" того, чтобы рано учить читать детей. Лучше в этом возрасте обучать навыкам самообслуживания, а читать учить, самое то в 5-6 лет.
Татьяна 1
Лучший ответ
Иришка Компаниец согласна с Вами,Вы единственная кто сказал "ЗВУКИ"это самое главное,ребенок для начала должен научится произносить правильно звуки..Моя дочь, ей 3,5 схватывает все на лету,она слаживает пазлы (160-200штук)за 5мин.,при этом даже не смотрит на картинку...удачи Вам и Вашим близким!
Алфавиту? С любого возраста. Сейчас такое количество книг, кубиков и т. п. что можно этому научить ненавязчиво. Гораздо сложнее научить соединять их в слоги.
Мы еще 3 года собирали буквы магнити от растишки. Так и остались без буквы Ё. Она на тот момент (4-5 лет) могла перечислить все буквы что у нас есть и каких нет. А еще есть стишок по алфавиту, сразу запомнила их последовательность (т. е. алфавит) . А в слоги складывать-ЗАМУЧИЛИСЬ.
Есть кубики зайцева (если не ошибаюссь) там учат сразу слогам, но я не пробовала
Елена Новикова
Соседка с года учила, правда в школе он неважно учился...
Ас
Ася
буквы мой выучил сам по говорящей азбуке (такой говорящий плакат от фирмы Знаток) в 2,5 года. А вот читать надо начинать в 5,5 - 6 лет, в этот период начинает созревать отдел головного мозга, отвечающий за чтение, так что в этот период легче всего научить читать.
В зависимости от развития вашего ребенка.
С 3 уже можно.
Роза Аглеева
Не спешите, в школе всему научат.
Татьяна Гирда
Я до школы, до семи лет букв не знал. Ничего, сейчас нормально пишу. Не " Превед медвед")))
Если ребенку интересно, то можно и в 2 года. Только не нужно силой заставлять. Он сам должен захотеть. Это все индивидуально.
Елена Томина
с трех
Ольга Ефимова
я с 4 лет читал. в школе первые годы простые правила русского языка учить было не нужно, был уже большой запас правильной речи. потом правда начались сложности, так как привык не учить.
Aynagulka*** Aynagulka***
Начинать учить буквы реально месяцев с 8, ребенок к этому возрасту достаточно активен, любознателен и легко воспринимает новую информацию. Показываем ребенку карточки с буквами, картинками, внятно произнося названия, ежедневно по 10-15 минут. Моя дочь уже в 3 года на приеме окулиста называла буквы, в 5 лет- читала по слогам!
Татьяна 1 А я считаю, глупым даже 15 минут в день тратить на алфавит. А мой сын, сам кушал уже в год, в 1,3 кушал вилкой, а в 1,6 научился пользоваться ножом. Пил из кружки в 10 месяцев. И это не все. А ваш ребенок , что умел в год?
нам 2 годика мы уже учим.... странный вопрос, а если вам к 5 годам насоветуют так вы последуете этому????
Иришка Компаниец естественно,только я буду решать когда начинать такое обучение...А вопрос задан,скорее для тех ,кто хотел бы знать ответ)))удачи!
В 2 года сын знал буквы. У него был мяч большой, там были буквы написаны. Так мы с ним их выучили. В 3 года пыталась научить его читать - не получилось.
Когда сыну исполнилось 5 лет, моя мама мне высказала: "Какай ты учитель нач. кл, если ребенок читать не умеет" Через месяц сын начал читать. Только я ему и раньше давала понятие гласного и согласного звуков, слогов.
Потом у нас было так: Будешь плохо себя вести - читать будем. А позже так: будешь плохо вести - книжку не дам читать.
В школу пошел читал очень бегло. До сих пор читает очень много (ему уже 19 лет) Читает все подряд и энциклопедии тоже.
Сейчас в д/садах учат читать.
Главное, начать знакомить с буквами в занимательной и игровой форме. Много букв сразу не учите. Начинайте с гласных.
Иришка Компаниец "Только я ему и раньше давала понятие гласного и согласного звуков",ВЫ правильно сказали,именно звуков
У нас в детском саду с 3 лет учат буквам
я не знаю точино можэт с 4 или 5 лет. примерно.