Воспитание детей

Со скольки лет можно начинать обучать ребенка грамоте ?

ребенок и все его психические процессы развиваются постепенно, для каждого возрастного периода - свое. есть современные методики типа читать раньше, чем ходить, но это не есть правильно, с точки зрения педагогики. мой совет: занимайтесь развитием речи, т. е. все свои движения проговаривайте, читайте малышу стихи, потом наизусть, рассматривайте картинки и описывайте их, развивайте словарь малыша, обогащайте его синонимами, прилагательными. в 4-5 лет в саду начнут осваивать азы грамоты. не торопитесь, пусть у малыша будет детство. успехов!
Марина Шабурова
Лучший ответ
психологи считают, что после того, как ребёнок освоил горшок и ложку-кушает сам)
это важнее буковок)
Нунун Тейлор
Хоть с двух, главное, чтобы ребенок проявлял интерес к чтению.
Елена Брунцвик
хоть с 3-х лет! Вы же книжки читать раньше начнете по-любому...
2,5 - 3 года, если есть интерес у самого ребёнка
Думаю, при должном проявлении интереса к ребенку, Вы сами это почувствуете!
Младшенькой скоро 3 года. Букву "О" знает с года. Но думаю с годик- два ещё подождём. По - моему в детском саду раньше научат (говорят сооброзительная) . Думаю лет в 5-6 читать будет вовсю, интерес к книгам и наукам есть. Старший в школе выучил. . Хотя по тестированию в гимназию прошёл (типа умный) . Репетитор был с семи лет (летом до школы) . Так что смотрите по ребёнку.
Играйте в игры считалки показывайте катинки, пусть чиркает их на бумаге
вырисовает на альбоме уже около2-х лет, а дальше по серьёзней.
Как только ребенок начинает слышать голос матери он начинает все "впитывать" в себя как губка. И от того, что он будет слышать, а потом видеть и при этом осозновать (на своем уровне) вы получите начальный продукт своего воспитания, в который надо вложить интерес к познаниям, а самое главное частицу самой себя... Дети обучаются легко, если взрослые действительно этого хотят.
Как начал говорить...
Сыну 2,5 года знает все буквы, првда не выговаривает "ъ" и "ь".
Елена Юдичева
Смотря что подрузамевать под словом грамота? вообще это очень сложный процесс это не обучение буквам и чтению это немного другое. В детском саду обучение грамоте начинается с 4 лет.
Mardy Bum
Это очень индивидуально. Мой сын, например, в 3,5 уже читал, а племяннице уже 5 - а она еле-еле буквы знает. Ребенок сам начинает интересоваться. Читайте ему побольше детские книжки, учите в игре считать.
Моя дочь в 1.6 года узнает все буквы. Вам правильно сказали, что как только ребенок начинает слышать голос матери он начинает все "впитывать".
Смотря какое развитие у ребенка, а так можно и с1,5мес.