У всех все очень индивидуально. Я занималась с девочкой, которой было 3 года и язык ей давался очень легко, быстро все запоминала, хорошее произношение было. А есть такие, которым и в 5 лет рано (плохая память, не готовы к учебе, как к таковой, плохое произношение на русском) . Одной моей ученице (2 класс) логопед запретил заниматься английским языком.
Я считаю, что нужно начинать заниматься не позже, чем с 1-2 класса, в этом возрасте легче создать мотивацию для изучения, да и материала много для детей интересного.
Воспитание детей
В каком возрасте можно начинать обучать ребенка иностранному языку? только без фанатизма))) что обучать нужно с пеленок.
Иллана Кнухова
мне вот интересно, а произношение не пострадает? я начала изучать английский в 6-7 лет...позже в другой школе,колледже,институте преподаватели поражались моему отличному произношению...в отличии от тех детей которые позже стали учить язык....
Ну меня учили лет с 4-х. Теперь я его недолюбливаю.
вся звуковая сторона в идеале к 5 годам формируется.... поэтому рекомендуется начинать обучение не раньше этого возраста
когда читать по русски научится, тогда и можно, на мой взгляд обучать иностранному языку в классическом обучении. Вот только язык такая штука, что когда бы его ни начать обучать, знания нужно всё время поддерживать, иначе всё забывается. Так что не вижу принципиальной разницы начать обучать в дет. саду или в школе.
лет с 3 в игровой форме. у меня племяха ( сейчас 4,5) иногда в разговоре неосознанно называет ту или другую вещь по-английски
Лет с пяти, как свой родной язык хорошо освоит (хотя бы в плане произношения).
за год до школы или после 1 класса
Лучше всего- лет с 4-5, тогда лучше усваивается все.
В школе, если ребенок поймет что ему это интересно, проблем не будет, а если интерес не появится, то и толку не будет - учи хоть с 3 лет хоть с 15
с 1 класса, думаю
а садике где то в 5 лет только не какие нибудь там времена учитьа самое простое например dog cat
С момента зачатия. Лучше начинать говорить на языке тогда, когда ребёнок ещё не родился. Также прекрасно, когда ребёнка обучают нескольким языкам с рождения. Например, вы говорите с ребёнком на английском, а няня - на испанском. В этом нет минусов. Ребёнок говорит свободно и на английском, и на испанском.