Или как только сам понимает и хочет? но маленькие дети всё хотят по 5 минут... а потом другое.
Я так думаю, раньше 6-7 не стоит начинать? (с учителем имею в виду)
Воспитание детей
С какого возраста обычно начинают обучать детей игре на фортепиано?
мы отдали дочку в 4 в музыкальную школу. но у них в этом возрасте только общее обучение. даже ритмика есть (на ковриках там что-то крутятся, играют..) . дают пока только простенькие инструменты. не знаю, мож с сентября уже понемногу начнут инструменты по-сложнее (всем в группе по 5 лет уже) , наверное, только с 6-7 будет распределение инструментальное (именно индивидуальный инструмент)
Где-то в пять лет по-моему я пошла заниматься в музыкальную школу :-)
Еще до школы обычной. Так что в пять лет я думаю пора уже отдавать.
меня отправили в музыкалку в 4 года, и нормально. Всё от учителя зависит
Смотря для чего это надо ВАМ, (а не ребёнку, ибо это так и есть! ) , и КОГО вы желаете из него вырастить.... ) ) уверен что лет с 6-7,как минимум, не раньше, нужно просто СПРАШИВАТЬ у чада чтО ему хочется, что нравится.... крещение там же! ) ) Не играйте с жизнью, судьбой чада, родители. . .аукнется!!! Вы не хозяева его судьбы, как вам может показаться на первый взгляд, пока он беззащитен.... помните - дети вырастают!))
Ольга Алейникова
Меня в 5 спросили. На чём хочешь играть? Я сказала на бандуре. Отдали на
фортепиано. Говорят ленилась учиться.. . И вот, не помню ничего толком
из первых уроков. А сейчас уже взрослый человек и что я бы вообще делала
без этого фортепиано? Я играю очень хорошо, в юности даже давала
концерты. Полагаю мне не нравилось лишь вначале, когда плохо получалось.
Ольга Алейникова
Я помню, как хлопала крышкой и кричала, что не буду играть.. . Теперь
смешно вспоминать. Сегодня же почти всегда свободное время трачу на
сочинение, подбор. Это моё. И здорово помогает отвлечься. Дочка ещё
совсем маленькая, сегодня ей точно рано. Сами по себе мы в игровой форме
освоили "жили у бабуси... " (но это ерунда, просто для развлечения)
Дальше жизнь покажет. Не думаю, что она не захочет. Разве если скажет,
что бандура)) ) тут пойду ей на встречу :)
Я думаю, что лучше тогда, когда ребёнок сам захочет и будет осознанно заниматься. Малышня топчится на месте и за год почти не продвигается. А когда ребёнку за 10 лет и при этом у него большое желание, он быстро догоняет и даже обгоняет тех, кто начал заниматься значительно раньше.
У малышей мозги слабые, координация движений не развита и растяжка маленькая (не все аккорды могут взять) и до педалей не дотягиваются. Я начала заниматься в 10 лет и быстро всех обогнала. Даже муз. ВУЗ закончила.
Педагогам выгодно заманивать малышню. Они не нажалаются, если с ними халтурить. С родителей можно тянуть деньги, чтобы вытягивать их детей. А хлопать ручками и топать ножками с 3-х лет вообще бессмысленно. Это обыкновенная раскрутка родителей на деньги.
Обычно, с 6-7.
раньше 2 класса общеобразовательной школы не имеет смысла, ребенок должен хорошо читать и писать
В нашей школе с 5-6 рекомендовали
Моя преподавательница занимается с малышами с 1,8 и с двух лет. первые уроки юные музыканты сидят у неё коленках, или в худшем случае - под стулом возле фортепиано, а она им поёт и играет разные музыкальные сказки и песни. Через 3-4 занятия ребёнок уже не боится преподавателя, и охотно идёт на контакт. Эффект = потрясающий - молчуны начинают говорить, а некоторые уже и сочиняют и исполняют примитивные песенки... (про маму. папу. . и т. д.)))))
Анастасия Булахова
в 1,8?))) Обдераловка денег.
я с 5 пошла
с 4)))это поскольку я знаю))