Воспитание детей
в каком возрасте эффективно начать обучать ребенка игре на пианино - доче 3 года. рано?
Лучше пока отдать ребенка в группу развития, где песенки поют и двигаются под музыку, во Дворцах творчества такие есть. Там и слух разовьется, и инструмент можно будет выбрать, дети там играют на детских музыкальных инструментах и уже видны предпочтения. Если слух будет очень хороший, то лучше скрипку выбирать.
Надо чтобы пальцы обхватывали хотя бы октаву :)) Лет с 7 можно.
Хотя есть вундеркинды, которые уже в 5 лет сами музыку пишут и выступают с концертами.
Обучаться, пожалуй, ещё рано, а вот иметь инструмент дома не повредит. Вы поймете, есть ли у девочки способности и слух. Ведь подбирать мелодии дети учатся очень рано. А мне очень нравятся вокально-хореографические студии. У нас такая есть. Туда как раз берут детишек с 3 лет. Но я бы до 4 подождала. Дети там 30 минут поют, 30 минут танцуют и ещё 30 минут сценкультура: всякие скороговорки.
В 3 рано, моя начала заниматься в 7 лет ровно - очень эффективно, за год такой прогресс, я даже не ожидала.
Рано, у нее же ручки еще маленькие.
У нас в муз. школе инструмент только со второго класса.
чем раньше тем лучше
Моцарт в 4 года писал произведения а зна4ит играл уже-хорошоюпо себе скажу -чточем раньше тем лутчше! важно заинтересовать ребенка (возможно в игровом формате но не более 20 мин. вза1час