Воспитание детей

Подскажите, исходя из опыта, не рано ли начать обучать ребенка в 4 года, готовить в школу?

моему племяннику скоро 4,хочу его начать учить, подскажите, как и с чего начать
Кенже Жапapoвa
Кенже Жапapoвa
17 383
Можно но без фанатизма. Буквы, цифры, геометрические фигуры.
Обязательно навык рисования, раскрашивания - пальцы развивает.
Вообще сейчас в садиках должны готовить к школе и занятия проводить, но не везде делают это хорошо.
Анастасия Терентьева
Анастасия Терентьева
58 116
Лучший ответ
Кенже Жапapoвa дело в том, что в садик редко ходит, сразу заболевает и сидит дома, мать на работе, отцу ребенка это не нужно
жаждете учить-ЧЕМУ?
какими методиками владеете?
часто читаете ребенку?
на сколько времени хватает его терпения слушать
задает ли вопросы.

ваше желание практически не имеет никакого значения.
если просит сам ребенок-тогда и пришло время.

родители ваше намерение поддерживают ли...

к своему бы не подпустили хотельщицу.
Ирина Бруй
Ирина Бруй
54 598
рано
TK
Tatyana Khalikova
86 578
Вам этого делать не стоит.
Учить надо уметь, а раз вы не знаете, во сколько лет начинать-вы не в курсе и методики обучения.
Кенже Жапapoвa но это тоже не выходхоть азы дать ребенку, дома его особо не учат
Не готовить в школу, а учить читать ( буквы) и считать ( цифры) можно. Методик всяких море. И об общем развитии не забывайте.
Me
Mereily
65 870
Лучше, если это будут делать профессионалы
Скорее всего, в вашем городе есть детские образовательные центры.
Два занятия в неделю - и через год ребенок будет уметь читать, считать, знать основы географии и т. п.
Кенже Жапapoвa Такие есть, но в другом конце города, я предлагала сестре, но они не хотят
это индивидуально - но многие четырёхлетки прекрасно читают (я тоже читал)

а есть настоящие умники - на днях читал про восьмилетнего мальчика в Бельгии, который за два месяца освоил программу средней школы и теперь выбирает в какой ВУЗ поступать
Angelina) S.
Angelina) S.
87 729
Кенже Жапapoвa Владимир, тоже читала про такого мальчика! умище!
Потихоньку можно, если есть готовность. Все по-разному созревают
пора.
про ранее развитие, значит, не слышали...
Кенже Жапapoвa я слышала, рано начали учить и это дало свои плоды, тут ситуация такая, что ребенок не мой, и все мои попытки научить пресекались
Вы уже опоздали на 4 года. https://aldebaran.ru/tags/6105/
Лена Какимова
Лена Какимова
68 157
Не торопитесь, есть понятие " физиологическая зрелость", всему свое время.
Рано. И никаких плодов это не даст. В школе все сравняются, кого учили-развивали, кого нет.
Эк хватились, да в 4 года некоторые уже по несколько инязыков знают.
Кенже Жапapoвa никогда не поздно, теперь он чаще в гостях, и мы с бабушкой пытаемся учить
Салтанат Ержигитова Не преувеличивайте. Знают те, кто живет в разноязычной семье . Там это происходит естественно, спецом никто не учит.
школьная программа проходиться за 3 года целиком, в школу надо ходить 11 лет что бы привыкнуть ходить на работу
PR
Princess Rarity
11 063
Можно. У меня была такая воспитанница, на год раньше в школу пошла. Я своих даже на подготовку в школу не водила.
Мельниченко Евгения И что даст это "на год раньше поступила"?
смотрите по ребенку. некоторым год хватает на подготовку. у меня дочка ходила на двух годичную программу
Уже пора
Кенже Жапapoвa Владимир, меня 4 четырем уже по кубикам прилично научили читать
не знаю зачем, но можно научить читать, считать...
Кенже Жапapoвa Антон, хотелось бы чтоб он был смышленным, нагружать его не буду, и не хочу, но азы обьяснить хочу!
припозднились, надо было в позе степени и квадраты изучать
Есть раннее развитие (чтение с пеленок, математика пока соска из рта не выпала, или английский пока ползает), а есть своевременное развитие. Мы готовимся к школе уже давно (по пособиям своевременного развития) и разница между детьми с которыми занимаются и не занимаются довольна большая (подмечают преподаватели в развивающих центрах и детских садах). Развитие речи, мышления, логика... всё это очень важно развивать с детства. Используйте в помощь какую нибудь тетрадочку для вашего возраста (такие тетрадки с множеством картинок, наклеек, интересных заданий).
Татьяна Никифорова Например автор Земцова, у нее есть несколько вариантов пособий, тестов, с наклейками и без. Петерсон "Игралочка" (математика), Ломоносовская школа. Одно из наших любимых - "Я могу" и "Школа семи гномов".