Воспитание детей

подскажите, ваш ребенок в 4 года устраивает бардак в квартире?

то есть поиграется с игрушками например, разбросано это все по всей хате а убирать не хочет. убираете все вы? или все же ребенок сам? есть у меня одна проблема до сих пор, 4 с половиной года дочери почти, бардак в квартире ужасный после ее игр, ничего не убирает и не слышит меня, убираю все я, начинаю я нервничать уже, бардак мне этот надоел, ваше дите все после себя прибирает, привычка с детства или как? как с этим бороться? хотелось как по жопе надавать сегодня, еле сдержалась, та и думаю не поможет, как с ней разговаривать, чтоб прибиралась после того как поиграется?
У меня в 16 устраивает
Оксана Иванова
Лучший ответ
Вы значит, взрослая женщина, не хотите убирать, а 4-х летний ребёнок должен убирать? Я сама убирала. Иногда удавалось привлечь ребёнка (в виде игры) - и тогда убирали вместе.
мой в два с половиной уже четко знает, что если будет бардак- мама все соберет в коробку и выкинет на балкон на неделю а то и на месяц.
у меня сестренке 2 года. дома бедлам)) ) но она обожает убираться вместе со мной. при виде пылесоса она начинает носиться и орать от счастья) собирать игрушки лихорадочно, аккуратно все расставлять. с детства за мной наблюдает и сейчас всегда мне помогает. держит пылесос, даю ей тряпочку-она ею елозит везде))
у меня внуки-на каникулах были-внучка-9 лет и внук 7 лет-не мешаю им
это им нужно тут--это там потом понадобится и в итоге-вроде бардак-а как понимаешь их-все в норме

уезжают все по местам сама складываю
что вы, что вы!! ! Мои как родились, так не только за собой, но и за мной сразу стали прибирать.. .
Слабонервные какие-то.. . Сами то хоть знаете, что слово "бардак" обозначает. Если не знаете, то поинтересуйтесь...
Елена Шевчук
А почему решила что "по жопе" не поможет? Думаю это тут как раз кстати было...
Regina Bitleuova
И чем старше, тем все будет страшнее=)
я ребенок 18 годиков устраиваю и не убираю.
но если серьезно, то обязательно приучивайте убирать. для начала вместе, потом пусть сама. наказание придумайте, или поощрение, но приучить надо
Все в 4 года устраивают бардак в квартире
Возьмите и скажите, что выбросите игрушки, если не уберётся. А когда она не уберётся, возьмите и выбросите. Главное, что-бы на её глазах. Жалко, конечно, но это действует.
моя и сейчас с 5 раза убирается, а ей семь ) а что творила в 4 )) страшно вспомнить )) надо как то наверное объяснять, а на кого то можно и прикрикнуть. . или уборку сделать игрой, например, забрасывать игрушки в коробку, кто попадет, можно и самой "промазать" что бы у ребенка появился интерес )
о даа
Я маленькая устраивала и не убирала моя мама за мной ходила и убиралась.
Лиза Волк