Воспитание детей
доче 3 года, как объяснить что можно, а что нет
когда нашкодит, я ей объясняю почему, а доче все по борабану, она тупо смотрит, разворачивается и делает все по-своему, хотя все понимает
Иногда долгие объяснения - без толку.
Есть четкое НЕЛЬЗЯ, МОЖНО, НАДО.
И по идее до трех лет надо это внушать!
Есть четкое НЕЛЬЗЯ, МОЖНО, НАДО.
И по идее до трех лет надо это внушать!
По-моему, глупо объяснять маленькому щенку, что нельзя грызть обувь. Пока щенку не исполнится год - вся обувь убирается НА ШКАФ!! ! Это ЗАКОН и все его выполняют во избежание утраты своей обуви. Ребенок не щенок, но ведь очень похоже, согласитесь? Поэтому ВСЕ ЛИШНЕЕ - убрать, поменьше запретов, побольше свободы для шалостей: рисунки на стене, игра кастрюлями, ползание по канатам и по стенам (спорт. уголок) и т. д. А если хотите научиться "правильно" общаться с ребенком, включая запреты, то могу посоветовать почитать, например, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Есть еще хорошие книжки. Если хотите почитать, могу скинуть на электронку. ОЧЕНЬ полезно было бы посмотреть цикл передач "Няня спешит на помощь". (Его можно скачать совершенно бесплатно)
ребенка нужно воспитывать уже с 2 лет, у меня маленькая сестренка, ей 2 с половиной года и ее мама уже с 2 лет учи, что можно, а что нельзя и она уже это другим деткам говорит, нельзя детей баловать и многое позволять, это ваши слезы в будущем!
доче респект - кукловод растёт
поздно спохватились!
у меня такое тоже было. когда воспитывает одна мама это для детей тяжело.
Просто нужно наладить взаимоотношения с ребенком. Обьяснять с любовью и нежностью, не повышая голос. Постепенно, не сразу!! ! до нее должно дойти. Но если она понимает и намеренно делает плохое, нужно и наказать, но при этом не в гневе, если наказывать, то иногда допустимо и розга. Но не манипулировать постоянно этим наказанием, а только в редких случаях, когда простые объяснения не помогают. Это допустимо.
бесполезно они ещё маленькие