Воспитание детей

Дали сад, с сентября, доче будет в октябре 2 года, КАК поступали вы если хотите отдать в 3 года?

Писали заявление, или проплачивали год, как?
У нас почти такая ситуация была, только чуть попозже. Доче было 2,4 года, когда мы решили отдать ее в садик, мы проходили месяца 2-3, из них проболели почти все время, удавалось между больничными сходить на 2-3 дня. К тому же ребенок так сильно плакал, когла я ее отводила в садик, ее силком отрывали от меня, она просила меня: мама, ну пожалуйста, не надо в садик! У меня сердце разрывалось! К зиме мы сжалились и решили дать ребенку окрепнуть дома и почти на полгода ушли из садика, при этом я написала заявление, что по семейным остоятельствам мы просим сохранить место за нами до лета. Так и случилось, 1 мая нам исполнилось 3 года и вскоре мы пошли снова в садик. Вот тогда уже проблем не было: она стала ходить в садик с радостью и ни разу не плакала, разве что мы болели, но уже нас хватало на полторы недели. С каждым разом время пребывания в садике постепенно увеличивалось.
В общем, не насилуйте ребенка, если у вас есть возможность посидеть с ним дома до трех лет. Я считаю, что это идеальный возраст для начала хождения в садик.
Мадина Бахриден
Лучший ответ
я отдала в 2 .
ничего страшного.
Будете водить на полдня.
после этих полдня*** будут 2 недели а то и месяц больничных и опять 2 дня в саду- 2 недели дома.
Это будет и в 3 года если пойдет
Поэтому я бы водила понемногу в садик с 2 лет, место ваше может улететь ...
Татьяна Грачёва боюсь с горшком не освоится ещё, а одеваться?, я не наседка, но волнуюсь, первый раз...
я старшего отдала в 1г 5 мес, а младшего в 1г 10 мес, с обоими никаких проблем, болели правда по началу, но к садику быстро привыкли.. . в 3 года ребенок уже все осознает и адаптация будет более тяжелой, и вообще психологи говорят что ровно в 3 года нельзя отдавать, у ребенка "кризис трех лет", нужно или в 2,5 или после 3х лет.
Наталья Анил
Поменяйте свою очередь с теми, чья подойдёт через год.
Можно поводить недельку, а потом заявление написать, чтобы ваше место другому не отдали. Поговорите с заведующей.
мой пошел в 2.5 на горшок плохо просился. в кадике и переодевали и на горшок садили сказали никаких памперсов. и нормально.
Я бы вот тоже хочу лет с трех в сад отвести. Я бы с заведующей договорилась