Воспитание детей

Подскажите,во сколько лучше отдать ребёнка в детский сад.Хочу отдать в 3 года,но боюсь что плохо будет привыкать.

В 3 года ребёнок уже с трудом, но привыкает к изменениям. Расставание с мамой тяжелей переносится.
Марина Яншина
Лучший ответ
отдавайте
и старайтесь летом, чтобы до сентября привык, пока занятий нет, а только игры и окреп

22 сентября смена магнитных полей. В этот период все болеют. с10 по 30 самое большое кол-во пропусков по болезни в школах и садах, его надо пропустить по возможности, тут нельзя отдавать... взять отпуск или бабушку позвать.. .
но если ходит до этого ребёнок, то привык, может и не заболеть...
Отдавать лучше от 2-х до 3-х лет. Так советуют психологи. В этом возрасте адаптация проходит легче . Позднее проблем становится уже больше.
Самое время - 3 года, у меня старшая ровно в 3 пошла с первого дня до вечера осталась и все 4 года с радостью ходила :) Удачи:)
в три года иммунитет более сформирован, сознание направляется на мир - классный возраст! я свою в 3.5 года отдала (гуляли на территории детсада я ей много про садик рассказывала иона сам захотела Привыкла сразу - девка умная, общительная, все умеет, болели редко
Maria Kozka
Если у вас есть возможность (вам не надо выходить на работу) отдайте в 4
Моя только в 4 годика начала туда ходить более-менее с удовольствием
Это в плане привыкания психологически, а от болячек все равно никуда не денетесь. Все равно дети часто болеют и заражают друг друга, но иммунитет хоть чуть-чуть, но укрепляется
А если вам в 3 года надо выходить на работу, то тогда не ждите когда именно 3 исполнится. отдавайте в 2,5. Будет возможность ребенка сначала привести на 2 часика, потом на пол дня, потом на весь. Он уже будет морально привыкать к тому что водят в сад, да и вы сами привыкнете (я первые дни отводила, а сама ревела потом) . Но опять же на больничном придется бывать частенько. Из опыта своего и знакомых знаю, что реже болеть начинают дети лет с 5-6
не, в 3 года самое то. Позже будет сложно, потому что в группе все уже перезнакомятся, а он будет новенький. Я своего в три отдала, хорошо, сразу привык. Даже домой уходить не хотел
Юлия Дейс
В два с половиной начинайте, пока привыкнет... .
Мой за целый год еще не привык, сегодня со слезами шел в сад.
Вероника .
От вашего ребенка зависит, как он контактирует с детьми. Кто-то в любом возрасте отстраняется от коллектива, а кто-то миновав сад пошел в школу и там отлично адаптировался.
По опыту подруг знаю что отдавать надо раньше 3х лет - лучше, быстрее адаптируются и меньше болеют.
чем раньше отдадите тем быстрее и легче пройдет привыкание. я отдала в 2года и 4 мес. но лучше бы я это сделала раньше - меньше истерик было бы
чем младше ребенок, тем лучше адаптируется
Меня отдали в 2 года, первый день был ужасный. Но я быстро привыкла. Отдавайте.
В три года, по моему - самый лучший возраст)
я тоже вот в 3года отдаю, болеть конечно будет понимаю, так как старший болел, но и держать дома не вижу смысла, там занятия и общение со сверстниками!
,