где-то с года и 6 начинать учить буквы. но не фанатично. по 2 буквы в неделю, а то мозг взорвёте, у них итак масса информации поступает каждый день. как выучит можно научить читать. но если приводить в пример моего ребёнка, он уже давно знает все буквы, уже в 2 года знал. сейчас уже 3.5 пытаюсь его научить. ленится! это ж работать надо! я плюнула пока, не настаиваю. пусть бегает, прыгает, ковыряется с мозаиками, научится, куда денется.
насчёт того, что дети которые читали до школы, читают потом хуже-бред полный. это как на велросипеде научиться кататься-раз и навсегда. пример-я. научили читать в 4 года. сколько себя помню, всегда училка меня заставляла читать рассказы учебные перед всем классом, пока она отдыхала. и техника чтения всегда зашкаливала за допустимую норму.
вообщем. я планирую своего научить в 4,4.5-5 лет.
Воспитание детей
С какого возраста нужно начинать учить ребенка читать?
Я сам начал читать с 4-х лет. Желательно не только научить читать, но и приучить к этому, чтобы нравилось ребёнку.
меня мама начала учить с 5 лет, и доучилась до того что я пошёл не в первый класс как положенно а сразу во второй))
Как только он сам начнёт проявлять интерес к буквам...
Мы по чуть чуть начали в 5 лет, а в 6 уже основательно стали читать! Думаю раньше не стоит, зачем загружать малыша, в наше время трудно остаться безграмотным))))
в школе его научут читать, как говорит наша учительница, что те дети, которые умели читать до школы, потом читают хуже, чем те, которые не умели читать вообще.... потому что первые перестают читать дома, т. к. знают, что умеют читать.... и это так и есть к сожалению.... я своего ребенка никогда не заставляла читать до школы, сейчас мы ходим в первый класс и не отстаем....))))
Зинаида Лошагина
Ну незнаю, я в 4 года читала свободно и ничуть не хуже читала в школе и училась на отлично, и без книги даже и не представляю себя
буквы мы учили с 2 лет, а читать с 5. Через 3 месяца дочка начала хорошо читать. Сейчас читает, когда ей хочется. Через год в школу.
С младшим только начинаем учить буквы, но ему не интересно, я не настаиваю.
с двух лет, хорошо читать сказки когда ребенок сидит рядом когда вы читаете, что бы он видел книгу, картинки и будет видеть и буквы по маленьку он запоминать их
Можно начать с 5-6 лет смотря какое у ребенка развитие, но сначало попытайтесь почитать ему сами и показать на сколько это интерестно!