Воспитание детей

с какого возраста можно начинать учить детей читать?

Если обучение для ребенка не в тягость, т. е. очень для него интересно, он все запоминает, не только повторяет "как попугай",но и сам может найти прочитать, понять, объяснить что он сделал и зачем, то возраст здесь уже не главное. Главное желание ребенка и желание мамы, особенно фантазия, наблюдательность, терпеливость, хитрость важны для мамы.
Алёна Шишкина
Алёна Шишкина
1 387
Лучший ответ
С 6 лет, НЕ РАНЬШЕ. Поверьте учительнице и дважды маме!!!!
с 5 лет
Если Вы не владеете методиками обучения детей младшего дошкольного возраста чтению, не имеете опыта в этом деле, то не раньше 6 -летнего возраста. Не мучайте ребёнка ранним и неправильным обучением и не создавайте заранее проблем для учителя, к которому пойдёт Ваш ребёнок. Потому что, помимо того, что может так случиться, что ей придётся Вашего ребёнка переучивать, у неё ещё будет 25 детей, которых она должна будет одновременно научить.
моя подруга очень ответственно подошла к вопросу развития дочери (она у нее долгожданная, врачи сказали, что детей не будет - а она через два года забеременела) , так вот ей настолько доставляло удовольствие постоянное общение с дочерью, она ей читала с рождения, ставила различную музыку, постоянно разговаривала с ней - вобщем занималась с утра и до вечера.
сама рисовала ей все учебные пособия и т. п.
в результате - я глазам своим не поверила, когда приехала в гости - ребенок в возрасте одного года знала алфавит! говорить она естественно не умела, но правильно показвывала на картинках все буквы! естественно, читать она начала сама уже в 2-3 года, а в 4 - подходила к книжной полке, перед сном, сама доставала себе книжку, которую хотела читать и укладывалась спать самостоятельно.
моя подруга играла с ней в школу, сделала ей дневник и у них были разные уроки, в том числе и труда - когда она помагала маме готовить или убирать - ребенок все воспринимал как игру.
однажды продавщица книжного магазина была в шоке :-) когда пятилетняя малышка попросила купить ей кокое-то десткое пособие по матиматике - оказалось, что мама показала ей, как можно складывать и вычитать двух- и трехзначные числа - столбиком, ребенок сказал - "мама, это так интересно! "
еще было смешно слышать как она разговаривала - ведь фактически читать она стала раньше чем говорить, и поэтому выговаривала слова так, как они пишутся, например "смОтрите, какой Огурец Овальный! " :-))
сейчас ей 14 - девочка умница! тьфу-тьфу!
Светлана Крейн
Светлана Крейн
21 852
В школе научат!
Обычно детишки готовы к обученю чтению годам к 4 или пяти, у кого как, а до этого возраста можно буковки потихонечку учить, у меня сынок в три годика все буковки знал, раскладываю буковки перед ним и вместе ищем то буковку К, то буковку А и т. д. А потом еще играем: ищем вещи которые на эту буковку начинаются и прилепляем к ним эту самую буковку, как орден :)) Получается очень весело:))
меня с 4 лет научили, в результате (мама рассказывала) в садике воспитательницы меня сажали в центр и я всей группе что-либо читала )
но кроме этого я еще читала все учебные планы, которые у них на столе под стеклом лежали, и потом докапывалась, какого хрена нам не проводили какое-нибудь запланированное мероприятие.
Светлана Крейн замечательно! :-)))
Можно покупать развивающие логические книжки с 3 лет.
ON
Olga Novozhilova
713
нам вот 3.10 по слогам пытаемся читать я не заставляю ей самой нравится ...но больше нравится угадывать слова по буквам ..потом прочитает с трудом осознает смысл слова и говорит ооо это же сыр или суп или мама оказывается их читать и угадывать можно и это не просто слова ..такое удивление у ребенка
всё зависит только от желания ребёнка, забудьте про свои амбиции
А мы с дочей по дороге в (из) детский сад складывали короткие слова из букв, напр. нос, сон, гав, мяу, кар, нога, рука, часы и т. д по нарастающей. Удивление на самом деле было ооогромное когда выяснялось, что не "с-о-н-ц-е", а солнце, не "ч-и-с-ы" а часы, не "щ-ю-к-а", а щука и тп :) Через месяц она прочитала на первой странице какой-то детской книги "Уважаемые родители.... " так, что я долго и упорно пытала ее откуда она это знает :) :) :) Не поверила :) А было это в 4,5 года. Теперь читаем лучше всех в классе, а ходим в 1-ый :)
Р. С. А цифры в 2 года за неделю выучили благодаря "говорилке" в телефоне, знаете, есть такая функция у телефонов когда каждая цифра при наборе проговаривается "самим телефоном" :)