Воспитание детей
Подскажите мне, это нормально если ребёнок (мальчик) 3-4 лет
не задерживает долго своего внимания ни на чём, максимум 15 минут? Нет такого, чтоб сам сел и играл игрушками. Сказки может слушать минут 20 перед сном, а то всё бегать, прыгать, носится. Это что ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ или ГИПЕРАКТИВНОСТЬ или это норма, просто активный мальчик? Если можно, то ответы из личного опыта, а не из интернета.
А вы хотите, чтобы он сколько сидел с одной игрушкой? Вы в садик ходите? На занятиях как сидит? А игрушки детям быстро надоедают, да и не умеют сейчас дети играть. Им просто не нравится играть, потому что им НЕ ИНТЕРЕСНО производить одни и те же действия с одними и теми же игрушками. Уберите часть игрушек от ребенка, чтобы он о них совсем забыл, а с остальными играйте ВМЕСТЕ С НИМ. Дети не знают, как можно играть с той или иной игрушкой. Ребенку НУЖНО ПОКАЗАТЬ, насколько разнообразными могут быть сюжеты игры с одной единственной машинкой, подсказать, что она может не только просто ездить, но и перевозить груз (те же кубики) на стройку разными путями, преодолевая разные препятствия и т. д. . Когда оставленные игрушки уже перестанут вызывать интерес, по 1-2 игрушки убирайте и вносите "новые", уже забытые. Ими так же нужно поиграть с ребенком
Екатерина Петкевич
Спасибо за совет. Я играю с ним. Дело даже не в самих игрушках: тут в руках машинка, тут уже медведь, тут бегает, тут уже пылесос тянет на турбощётку смотреть как крутится, тут уже прыгает, то мясорубка нужна, то давай инструмент будет ремонтировать, то включи хлебопечку буду смотреть, как лопатки крутятся. И так целый день. А в садике на занятиях сидит, не жалуются, ходит правда редко - болеет часто. Но часть игрушек наверное нужно убрать)
5 минут - норма, 20 - подвиг
Анна Анна
в садике их учат играть, манипулировать предметами и вести диалоги. Создают систему образов, и она обычно в 4,5 года готова :) А в три он часто не знает, чем заняться и куда силы девать, если его не нацеливают
нсг сосудов мозга сделайте-будет яснее.. чего вам до чужого опыта..
так и у первоклассников уроки вначале всего по 30минут идут, дольше неэффективно из-за снижения внимания, перерыв требуется. А вашему даже ещё и пяти лет нет. Нормальный шилопопый деть!) У нас такое же веретено, только девчёнка. Маленькая была как ртутный шарик, сейчас подросла, стала меньше шегутиться, учится, всё норм.
Целых 20 минут просто слушает сказку? Да он гиперспокойный) По вашему описанию вполне все хорошо. Если хотите воспитать в ребенке усидчивость в будущем, никогда не прерывайте его самостоятельные занятия. Даже если вам кажется, что то, чем он занят, не важно или не интересно, а вы хотите предложить что-то интересное своё. Остановитесь и подождите. Ребенок так научится сосредоточенности, и годам к 5-6 ваше присутствие в играх ему будет не нужно, в школе будет более самостоятельный.
Ну как вы думаете почему мультики как правило делают не дольше 15 минут длинной? Детки в норме не концентрируют внимание дольше 15 минут не на чем. Есть конечно очень спокойные дети, но это исключение, а не правило
нормально
Нет, вот когда он ни секунды не может сконцентрироваться - значит у него серьезные проблемы. А так вы ему просто скучные игрушки подарили, вот он и не играет долго. Конструктор чтоль купите ребенку!
Екатерина Петкевич
Есть конструктор. И много разных игрушек. Может проблема в большом их количестве?
Норма конечно,
У нас из восьми двое таких были они и сейчас самые шустрые, а были и такие которые по два часа могли в игрушки играть, ну и если он один, то ему вообще одному не интерестно играть, они долго играют когда их много.
Моя доченька точно такая же! только ей будет 3 уже вот-вот. Сейчас все детки такие)) ) Все нормально! Добра)
Екатерина Петкевич
И терпения) Спасибо, Вам тоже!))
обычно так выражается творческая личность человека) ) дайте всему свое время)