Воспитание детей
грудной ребенок ужасно боится воды!! ! не знаю что делать-но помыть в ванночке НЕРЕАЛЬНО
уже месяц мучаемся-моем не каждый день-где то раз в 4-5 дней. остальное время обтираемся влажными салфетками и приходим в себя после мытья... вчера малая кричала так-что полопались сосудики в глазах... ощущение что ее резали. почему так-не знаю. температуру воды всегда контролируем термометром. ни разу не пугали. в воду с головой не окуналась... такой страх был сразу-с первого купания... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Продолжайте обтирать влажными салфетками, какое-то время не мойте ребенка в ванночке - пусть забудет свои страхи. Не понятно что именно ее пугает - вода (мокро, льется, горячо) или лежание в ванночке, или вид самой ванной комнаты. Можно попробовать как-нибудь все это разделить. Например, в комнате положить на столик (диван) большую клеенку, на нее простынь, рядом - миску с теплой водой и, разговаривая и отвлекая ребенка погремушкой, понемногу лить воду то на ручки, то на ножки и т. д. Только не надо ставить целью сразу всего ребенка помыть, можно в первые дни лить воду только на одну ладошку. С ванночкой можно сделать на пару недель перерыв, а потом попробовать заново к ней приучить, например, сначала поставить ее в комнате на стол (диван) - пусть ребенок полежит в ней недолго (без мытья) , а мама рядом с игрушкой. Постепенно время прибавлять. Потом попробовать соединить 1-е и 2-е мероприятия (ванночка + поливание водой) . И все это - без нервов, без стечения родственников - игра в привычной обстановке...
Элементарно: дай проголодаца, сама садись в ванну с тёплой водой, младенца на руки к груди и проблем не будет!
Анна Скоробогатова
ребенок на ИВ с рождения-так что не выйдет
почитайте комаровского, там много полезного
Моему сыну 37 градусов жарко, он краснеет и плакать начинает, теперь мы его купаем в более холодной воде, градусов 34-35 и все отлично! Все дети индивидуальны и надо искать то, что подходит именно вашему малышу!
мыть под душем, у многих так бывает, у нас тоже орала до посинения, а сейчас из воды не вытянешь
Виктория Катульская
или под краном
Температура 36-37 маловата.. . Вы сами попробуйте принять ванну при такой температуре.. . 38 нормально. Купайте не в ванной а на кухне в обычном тазу овальном не очень глубоком. Возьмите кусок марли мочите его в воде и аккуратно обтирайте, сначала эта процедура не должна длиться более 2-3 минут, как только ребенок спокойно будет вести себя, увеличьте немного время, но не более чем на 3 минуты. Голову также обтирайте влажной (а не мокрой) марлей, постепенно страх пройдет
Лариса Амплеева(Гардер)
Моему сыну горячо при 37, он плачет, мы купаем при 35 и все отлично! Каждому свое.
я первый раз купала в пеленке.. завернула слегка пленочкой сына и потихонечку окунула в воду.. воды совсем немного налила.. чтоб пузико прикрывало.. муж держал головку... я положила свою руку на животик и слегка поливала и разговаривала с сыном.. ща нам 8 мес из воды не вытащить... ванну хоть на гвозди приколачивать.. открывает дверь и залазиет туда и ждет когда воду включу.... видимо испугали в первый раз малыша... теперь будете так всегда купаться... вы хотя бы подмывайте его
Елена Харьковская
С пеленкой можно и сейчас попробовать, ведь ребенку только месяц и отношение к воде еще можно изменить.
А какая температура воды? Оптимальная 37 градусов.