А может не уговаривать не поощрять и ничего не обещать? Сказать, что Вы его понимаете, понимаете, как ему страшно, но прививку делать все-равно надо. В любом случае. Будет кричать и вырываться или не будет - прививку все-равно сделают. 5 лет - это уже большой ведь ребенок, он все понимает. Объясните, как делают укол, распотрошите шприц, посмотрите все. Объясните, что игла разовая, очень маленькая и тонкая.
Основа такая: Ты имеешь право бояться и плакать, я тебя понимаю и жалею, но на прививку мы пойдем.
Воспитание детей
Ребенок ужасно боится идти на прививку....не оторвешь от себя....как быть?( нам 5 лет)
такая же история! истерика аж прям! используем методы- уговоров, покупки желаемого, похвала. Он прости прижать его сильно, закрыть ему уши и тд. А в принципезнаете это от чего? потому что в маленьком возрате как то закололи его в больнице в попку, которая стала как камень, и укол в нее прниносил бешенную боль, это сказалось на восприятии и психике, и вашему тоже наверное досталось не меньше в более маленьком возрасте
А перехитрить ребенка не пробовали? И развлечь его так, чтобы он не заметил, как ему уже сделали прививку и чтобы не знал, что идет на прививку, а куда нибудь....
Только ласка и терпение и ещё поощрение за то что он (она) такая смелая-прогулка в парк или долгожданная игрушка на ваше усмотрение
Поощрите его, дайте после прививки любимую конфету, купите игрушку. Он должен понять, что прививка это не страшно
думаю надо ему обьяснить, что во первых прививка это очень важно для него самого, во вторых что будет чуточку больно но всего 2 сек, и в третьих что он уже большенький и смеленький и сможет потерпеть. при чем говорить надо с верой в него. а после прививки обязательно похвалить и угостить за столь такое смелое мужество.
У нас тоже была истерия регулярная, пока не поговорили как со взрослым. Надо объяснить ему простыми словами, что "нужно убить плохих микробов", что он уже "большой, умный, смелый парень", что вы им гордитесь, и что когда он вырастет, возможно станет доктором, который будет спасать людей или разработает вакцину. ГЛАВНОЕ, чтобы в разговоре он пришёл к мнению о важности и нужности прививки. САМ!