Воспитание детей

Каким способом можно отучить врать 12-летнего ребёнка ?

всегда врут тому, кому опасно гвоорить правду. просто анализируйте, как вы реагируете на то или иное событие, где ребенок проявил "фантазию".
Alla Udeyeva
Лучший ответ
Эльвира Васильева Я точно так же считаю.
Значит ему внимания не хватает. Вот, руки в ноги - и все внимание ребенку.
Tot Kak By Znaet )))
Нужно, чтобы никто вокруг не врал - ни родители ( и др. родные), ни друзья, ни учителя, ни власть имущие и т. п. и т. д....
Ольга Дёмина
Alla Udeyeva какая милая утопия)))
а врёт в чём?
Вы ответили на мой вопрос и теперь я хочу помочб Вам .
" Отучать " - сизифов труд !
Чтобы решить проблему РАДИКАЛЬНО нужно разобраться в ПРИЧИНАХ явления и я уверенно говорю - причиной тому - вторая сторона, собеседник .
Мы, взрослые, напрочь забываем, что дети - УЖЕ ДРУГОЕ поколение и мировосприятие у них НЕ такое, как у нас .
Вот и причина непонимания, вот и причина ухода от правды, которую ХОТИТЕ видеть ВЫ
Вс ёёёёёёёёёёёё !!!
вы не пониамете друг-друга, у каждого поколения своя правда, что и вызывает конфликты и ложь одного ( между прочим, скорее всего в момент, когда на него давят ...уж простите )
РЕЗЮМЕ
Или отстранитесь и успокойтесь ( буду откровенен - Вы тратите на проблему СОБСТВЕННЫЕ силы и потом Вам их может ооооочень не хватить для другого, да и благодарности за передаваемые практически, по факту, насильно знания, Вы врядли получите ) , или - войдите в положение, станьте близким человеком, живите интересами того, кто Вам врет и он Вам откроется, видя в Вас близкого человека . Вот и вся мудрость - другого не дано .
Йога говорит так - Хочешь познать предмет, заинтересуйся им! Удачи !
Галина Карименко Спасибо Вам за участие! Лично мне мои близкие не врут! Это проблема была у моей подруги и я хотела услышать мнения сторонних людей. Время прошло- проблема исчезла, врунишка повзрослел !
первый раз в жизни хочется ответить коротко: обратитесь к психологу.
такие вопросы нужно решать не разговорами в сети, а общением с ребёнком и чем раньше эта проблема решится, тем лучше.
прошло 2 года. надеюсь у вас уже нет этой проблемы.
Из практики: проблемы с детьми 5-9 лет решаются очень быстро. 10-14 решаются относительно быстро. а вот у детей от 15 проблемы решаются почти как у взрослых.
Галина Карименко А с чего Вы взяли, что это мои проблемы?! Спасибо, что посетили мою страничку!!!
12 лет???

Что-то ты поздно спохватилась, мамуся.

Отучить что-то делать его ты могла в возрасте от 2-х до 5 лет.

А 12- это уже почти взрослый человек, и раз он выбрал такую манеру общения с тобой - ищи проблему в себе.

Теперь тебе не отучать его придётся, а пытаться выстроить общение с ним на доверительном уровне, максимально понижая при этом свою позицию до уровня мамка-подружка-друг.

А иначе никак.
выяснить причину появления этого.
Это в генах)