не каждый банк согласится. так что вы узнавайте уже на месте.
мы узнавали в сбербанке. нам одобрили такой вариант (мат. капитал в качестве первоначального взноса на ипотеку) .
а по поводу ответа выше - ну никак не могли одобрить вообще ипотеку с выплатой в месяц больше, чем доход у семьи. нам когда высчитывали в банке на какую сумму ипотечного кредита мы можем рассчитывать - учитывали только зарплату заёмщика (то есть моего мужа) , и максимальный платёж не должен составлять даже размера всей его зарплаты. Банки не создадут никогда систему себе в минус, не станут они рисковать такими суммами. Так что, у ответчика выше - ситуация слишком уж преувеличена.
Воспитание детей
можно ли использовать материнский капитал на первый взнос по ипотечному кредиту?
Как первоночальный взнос нельзя, можно потом когда ипотека уже взята написать заявление в пенсионый фонд чтобы они маткапитал на расчетный счет в банк перечислили.
Недавно моя супруга собирала всем миром детские вещи для семьи из семи детей от 3-х лет до 14-ти, в которой был приобретен дом в кредит в расчет что материнский капитал погасит в последующим долг в банк. Но не вышло. Этой семье денег не дали ни в каком виде (кроме пенсии для мамы) и им приходится отдавать теперь 25 тыс каждый месяц, а у семьи доход 20 тыс. Потому узнайте сначала, а потом планируйте.. . Всех благ и удачи!