Воспитание детей

Ребенок начал ходить. (Вн)

Ребенку 9,5 месяцев начал ходить самостоятельно. Сначала в манеже, держась за диван, а теперь сам.... шагает не особо уверенно, до проходит хорошее растояние и затем может упасть, хорошо если на попу, т. к. пару раз уже падал вперед и стукался головой. Вот теперь постоянно нахожусь с ним рядом, страхую от жеских падений. Вот собственно и вопрос, как долго детки ходят не уверенно? Понимаю конечно, что все дети индивидуальны, но все же. К чему готовиться? Месяц ходить с ним рядом, или два или пол года?
недели 2-3, потом начинают ходить уверенно! ! может и пораньше
Lika Smirnova
Лучший ответ
Помогать ему падать не надо, вы ему мешает учиться правильно падать, он еще сильнее будет удаляться головой.
Елена Гоч
Даже когда пойдет уверенно, все равно будет падать. От всего не застрахуете. Просто уберите все, что может быть опасно, и дайте человеку свободу )))
Мария Варнина Все убрали, где есть углы заклеили специальными селиконывыми липучками)) ) сердце кровью обливается, когда малыш ухается на попку или летит с высоты своего роста головой об пол, вот и ловлю, чтобы головушку не травмировал) знакомые говорят, что все падают и головой, и на попку.... что это даже хорошо, быстрее научится падать правильно....
детки все падают, пускай ходит, убирайте лишние предметы, и пускай изучает пространство, чем больше будет ходить, тем скорее увереннее пойдет
мы научили приседать раньше, чем ходить, использовали ходунки или страховали тем, что давали катать их, с грузом.
Если хотите защитить - надевайте ей спасательный круг и шлем
Дома у нас был детский коврик из пенки, упадет - не больно. А на улице пользовались детскими вожжами.
Лучше давайте ребенку падать. Природа специально все придумала, в том числе и достаточную пластичность черепа. Падения с высоты своего роста можно считать не опасными.
Зато чем больше самостоятельности, тем быстрее начнет ходить сам.

И хорошо бы не особо реагировать на падения, чтобы не приучать ребенка к тому что он должен плакать. Обычно им даже не особо больно.

Так же обеспечьте ребенку хорошее сцепление с поверхностью (если у вас скользкий пол, то носки/колготки со спец. наклейками на ступнях).
Вообще-то в таком возрасте ходить нежелательно, позвоночник еще не окреп и вестибулярный аппарат никакой, могут быть серьезные проблемы в будущем.

Попробуйте использовать ходунки - падать не будет, нагрузка на позвоночник снизится и научится держать равновесие без травм.
Мария Варнина Нашей ягозе не запретить ходит, настырно подползает даже к стенке, встает и потопал, если помешать начинает капризничать и показывать характер ))). Выше дополнила вопрос, почему не можем использовать ходунки.... да и врачи не советуют их использовать вообще, не массажисты, не ортопеды, т. к. с ними дети наоборот начинают не правильно ходить.
Елена Макарова кто сказал, что нежелательно и какие могут быть последствия и в каком возрасте они проявятся? что-то впервые слышу такое.
Нормально это) Ну максимум месяц и он будет шустро носиться) . А как Вы хотели? Ребенка мало выносить и родить, его воспитывать надо. А рядом с ним Вы будете всю жизнь.
На
Наталия
Мария Варнина Я хотела и хочу, чтобы мой сын рос здоровым ребенком! И чтобы его падения, не сказались на его здоровье! Сейчас это самое главное для меня!