Воспитание детей

в каком возрасте Ваш ребенок начал ходить?

моему 11 мес еще не ходит, даже за одну ручку боится((я пошла в 11 мес, а мой брат в 10 мес.как "заставить" его пойти?)))
Дочка пошла в 10,5 месяцев, сынулька ровно в годик (хотя доце мы не делали массажей, а с сынулькой провели 2 полных курса массажей) . Все детки индивидуальны: у знакомых мальчик пошел в 1год и 2 месяца, и ничего страшного не случилось.. . Заставить ребенка пойти вы все равно не сможете, так что наберитесь терпения и ждите...
Женя Старцева
Лучший ответ
В девять месяцев сделала пару первых шажочков. Сходите к ортопеду, может вам курс массажа надо провести, что бы ножки окрепли.
Ольга Малыхина
в 1г1 мес.. . хотя сами в 9 мес начали ходить.. .
просто раньше детьми не занимались - скучали все время в кроватке.... вот и ходить раньше начинали.. . а сейчас до года детей с рук не снимают...
мой в 10 месяцев, не надо заставлять, сам пойдет, когда придет время
Юля Грякалова
Дочка самостоятельно пошла в 11 месяцев... .
Заставлять ребёнка не надо, всему своё время.... некоторые разговаривать рано начинают, а другие позже.... все же разные....
Дочка пошла в 10 месяцев. Не переживайте. Многие врачи называют возраст 1 год и 3 месяца. До этого времени ребенок вполне имеет право не ходить. А он у вас стоит хорошо? Если да, то можно простимулировать его, протягивая какую-нибудь интересную игрушку. Только не отходите от него далеко. Расстояние должно быть в пределах 3-5 детских шажочков, но при этом, чтоб ручкой он не дотягивался
Оленька )))
У меня в 11 мес., правда, побежал, а не пошёл. Всё перебежками передвигался. Не заставляйте, пойдёт ещё!Может, падал и теперь боится.
Елена Иванова
не надо заставлять - надо стимулировать. я пошел в 10 мес. мой ребенок в 12...
Инна Ромашко
мы с 8 ходим за ручки счас 10 иногда сама ходит когда заиграется а так боится
отпускатся но ходит все равно от дивана до меня может доити когда как
Лиана Азизова
В 11 месяцев полностью самостоятельно доча пошла.
Пошли в 11 месяцев и 1 один день. За ручки ходил в 8 мес. По стеночке передвигался, очень нравилась такая свобода. Мы проходили 2 курса массажа, после каждого курса были заметные сдвиги в физ. развитии.
Aisha .
Мои пошли в 10 мес
После массажа.
мой потопал в 10 месяцев... .
Очень хорошо помогают масажики на ножки....
Пошел в 8,5 мес. Сам. За ручку ни в какую не ходит и не пытался.
мой в 8.5мес уже совсем хорошо пошел, но он очень шустрый, может от этого так рано