Воспитание детей
Что делать если ребенок валяется на земле?
Сыну 3 года. Когда происходит что-то не по его воле, а это может быть любая мелочь, он тут же падает на землю и просто молча лежит. Не орет и не пищит, не барахтается, а просто лежит и молчит в качестве протеста. И валяется где бы то ни было - в подъезде, в магазине, на улице... Например сегодня на улице, он захотел зайти в одно место где сваливали кучу снега ото всюду, там стоял охранник и не пустил нас, т. к. вся эта куча тает, падает сверху вниз, везде грязища, и я естественно тоже его изначально туда не пускала эту грязь месить. И из-за того что туда нельзя заходить, развалился прямо в этой грязи. Мы с этим охранником начали его поднимать, а он виснет, ноги не выпрямляет, не встает и заново падает. Конечно мы после такого пошли домой. Отругала, шел до дома и плакал. Так же совсем на днях, не разрешила перелазить забор, который отделял парк от проезжей части, и он из-за этого упал спиной прям в ЛУЖУ! Раньше когда он только начинал так делать я на это не обращала внимания, либо разворачиваюсь и ухожу, и просто стою жду пока за мной не побежит, но срабатывало плохо, так же лежал и пусть мама уходит... либо пугала, что сейчас дяде, тете отдам - не срабатывает. Прохожие останавливаются, и тоже пытаются припугнуть : " А что это за мальчик лежит здесь? Сейчас я его заберу! "...и все в таком духе - вообще ноль! Не шелохнётся даже. И вот просто последнее время все мои резервы терпения исчерпываются, и у меня нет сил что-то ему там объяснять, пугать, уговаривать... Просто потому что это происходит систематически!! ! Я его поднимаю как могу, волочу домой, и там он у меня стоит в углу. В качестве наказания. После того как он какое-то время там постоит, я пытаюсь поговорить с ним и объяснить почему я его наказала, почему так делать нельзя и т. д. А он будто меня не слышит. Отвернется, смотрит в другую сторону... но не от обиды, а от того что ему по барабану. В глазах никакой вины. Вот и сегодня после этого валяния в грязи, после стояния в углу я с ним разговариваю, а он увидел шоколадку, полез за ней, взял и говорит :" Мама, смотри шоколадка! Мама дай шоколадку! " Я забрала, и говорю :"Сейчас я ее тебе дам, только послушай что я тебе хочу сказать... " и прячу за спину, а он начинает как бы в прятки с ней играть. Заглядывает за спину и говорит :" А вот она! Попалась шоколадка! ", а я ему там распинаюсь, рассказываю... плюнула, дала шоколадку и отпустила... Ни к чему не пришли...
а я считаю, что не нужно пугать, не нужно игнорировать, нужно наоборот разговаривать. наверняка, он и дома что-то подобное вытворяет, но на улице, при свидетелях вы это замечаете больше. Дома не дадите ему шоколад, что будет? не наказывайте его, больше обнимайте, не воспитывайте "взрослыми нравоучениями". подружитесь с ним, учите терпению. например предложите что-то желанное, потом попросите подождать немного, уйдите будто по делам каким-то на несколько минут, потом давайте. Прочитайте книги о детской психологии, например Гиппенрейтер. можно использовать такой приём, когда просился в грязную кучу не говорить сразу нет, а спросить: "ты хочешь пойти туда и поиграть? Хочешь залезть в эту грязную кучу и баловаться? " при этом лучше сесть перед ним, чтобы быть на одном уровне, повторить несколько раз разными словами его желание. он заинтересуется, а потом постепенно переводить: "но там закрыто, мы никак не пройдем туда, пойдем лучше залезем вон туда, или пойдем на те качели и покачаю тебя высоко высоко". постепенно вы научитесь с ним находить общий язык, он меньше будет противиться. говорю из своего опыта, у самой сын 3х лет, так он еще и визжал, валялся в супермаркете и на улице. я была на гране срыва, хотелось прибить его за такие закидоны. Это кризис у них сейчас, надо пережить. а если он вас на улице доводит, а дома вы его наказываете, так это вообще без толку, только нервы обоим тратите. у них в их возрасте внимание не задерживается на одном надолго. нужно научиться переключать. удачи
у меня доча так разок попробовала (видела подобное) -опиздюлилась разок конкретно.. и всё!как бабушка отшептала.
Не расстраивайтесь, это обязательно пройдет. Наш такое же вытворял, но еще с дикими криками. Будет развиваться речь, будет лучше вас понимать. Нашему 5-й годок, а еще иногда пытается истернуть, по старой памяти.
пройдет, не переживай. у нас тоже был такой период))
Не водите гулять. Захочет куда-то, скажите, что его куртка грязная и идти не в чем. И советую все-таки ремешок использовать: пару раз стукнете, начнет бояться. Это не вредно, ребенок пока ничего не запоминает.
Ну так не давай слабины. Дети эту слабину очень лихо умеют выбирать. Наказывай. И жёстко, неотвратимо. Не обращай внимания на все фокусы ...Накажи, дождись пока ребёнок сам не начнёт ныть, мол... "Прости, не буду", а для этого НЕ ПОЗВОЛЯЙ РЕБЁНКУ тобой манипулировать, не "отменяй" наказания, на какие бы уловки ребёнок ни пускался. пусть стоит в том же углу как вкопанный, так вот, когда начнёт ныть сам- поясни ЗА ЧТО наказан. И что ВПРЕДЬ будет жёстче.
поможет только ПОЛНЫЙ ИГНОР. валяешься - валяйся, а я пока шоколадку поем, постою отдохну. по телефону можете поболтать с кем-нибудь в это время) НИКАКИХ "уйду" или "отдам дяде" никаких подниманий! вы этим только развлекаете ребенка. и в угол его придя домой ставить бесполезно, он уже своё развлечение получил и всё - "проехали" как говорится. недаром пишете: "пытаюсь поговорить с ним и объяснить почему я его наказала, почему так делать нельзя и т. д. А он будто меня не слышит. Отвернется, смотрит в другую сторону. . .но не от обиды, а от того что ему по барабану. " - ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уже по барабану. поменьше внимания этим валяниям и быстрее этот этап пройдёт.
У многих детей такая интересная тактика, как "залегание на пол"., подруга моя (ребенку 2,5Г) --оставляет сына на земле лежать, уходит, прячеться, а потом через какое--то время кричит: "Машина едет, быстрей вставай",или отвлекает его внимание на что-то другое, плюс ко всему он еще колотит всех подряд--и детей, и домашних.
А может попробуйте, когда опять такое на улице случится с ним, сделать вид, что ушли, а сами спрячьтесь за углом или деревом и понаблюдайте, что делать будет. Только, конечно, в безопасном месте ))
Урода ростим? Ремнём не пробовали? Или по финской технологии выращиваем и не бьём? Бред.
Анна Рябых
Почему сразу УРОДА?? ? Получает по заднице, не постоянно же надо лупить, я себя сдерживаю, но когда уже край, то лупила.
Скорую срочно он потерял сознания
история повториться дома возьмите его заруку и заногу положите на диван и так мин. от 3 раз
Ему 3 года, разные дети конечно бывают, но это пройдёт)