У моей сестры сыну 14 лет . Мама его воспитывает одна. Работает. Учительница часто вызывает мать в школу, по причине плохого поведения ребёнка . С урока сбежал, по цветочному горшку пнул ногой, земля высыпалась, хулиганил в столовой...
Моя сестра отпрашивается с работы, специально для разговоров с учителем, просит, чтобы так часто не вызывала её , потому что она одна зарабатывает в семье деньги.
Учительница молодая, 26 л, без семьи, не понимает видно, что дети не могут летать по воздуху, особенно мальчишки в таком возрасте.
И напрямую сказала матери ребёнка : В моем классе на одного ученика лишнего, эту проблему можно ведь решить?
Т е путём ликвидации таких непослушных детей из класса. Что делать моей сестре? Мать одиночка. Школа относиться к их району, близко к дому, без дорог, но там учиться очень много детей из обеспеченных семей. И такие дети такой школе намного нужнее.
Подскажите, что делать сестре?
Воспитание детей
Посоветуйте что делать с ребёнком ?
Сына воспитывать, без этого не обойдешься. Да и проблем потом поимеет сестра сама... Парня делом бы занять, чтобы свою удаль молодецкую в другом месте показывал...)
Ходить к учительнице необязательно, можно всё решить по телефону. И почта имеется сейчас у всех. Пусть так и говорит: объясните мне проблему сейчас, я не имею возможности к вам ходить.
Намеки учительницы пропускать мимо ушей, вашу сестру не должно волновать, есть там лишние дети или нет.
И вот что: школа с себя почему-то сняла обязанности по воспитанию и сумела втереть это в уши некоторым родителям. А между тем, в соответствии с Законом об образовании, воспитательные функции со школы никто не снимал... Так что ваша сестра свободно может спросить у учительницы, какие меры та приняла для того, чтобы ребенок перестал хулиганить в школе.
Имеет смысл ознакомиться с Уставом школы, этот документ - не тайна, и там должно быть прописано, за что можно исключить ребенка, обычно это систематические нарушения дисциплины. Дело это непростое, будут подключены КДН, опека, будет комиссия и т. д.
Виктория Лукьянова
Спасибо большое, хороший ответ)
воспитывать сына
учителя- это временно
а сын на всю жизнь - с ним взрослеть и стариться, с ним и умирать
учителя- это временно
не поняла, а зачем она отпрашивается? Мобильный есть, да и после уроков можно договориться. А сыном заниматься нужно
Виктория Лукьянова
Вызывает учительница в школу
Ничего. С ребенком нужно заниматься, а из школы уходить вы не обязаны. Но в воспитании родители обязаны участвовать, а не сбрасывать все на школу.
Виктория Лукьянова
Когда заниматься? Мать постоянно работает, как может, так и занимается
Воспитывать сына. Не надо валить на возраст, нехватку времени и плохих друзей.
Жалобу на учительницу
В параллельный класс можно перевести? Воевать с училкой себе дороже будет. Можно через директора на неё повлиять.
Судя по жалобам, которые на мальчика предъявляют, он, действительно, от рук отбился, как у матерей-одиночек часто бывает. А почему его, в самом деле, нельзя в другую школу перевести? Может быть, он себя в этой школе неуютно чувствует, потому и хулиганит?
Написать жалобу на учительницу, что она не справляется со своей работой, и попросить сменить классного руководителя на более профессионального.
У меня сын закончил Суворовское училище. Родительское собрание было 2 раза в году, на котором командиры отчитывались о том, что им удалось достичь . Конечно дисциплина там очень строгая- и ни кто из преподавателей не позволял себе кого-то обвинять в неуспеваемости ( это подтвердило бы их непрофессионализм ). Для меня это было непривычно - т. к. на собраниях в школе у младшей все собрание было построено на обвинениях детей .Я сходила один раз в школу, и поняла, что там не с кем говорить.
школа - та еще тема!!! У меня третий ребенок учится - заканчивает!!
родителям надо иметь иммунитет от школы! послушаешь учителей - так ребенок твой конченный - не верьте! будьте на стороне ребенка, не предавайте его! он-оценит, школа - нет!!! учителя будут добивать вас обоих!
Виктория Лукьянова
У меня такое ощущение, что сейчас детей надо самих защищать от школы и их систем!
Найти для парня авторитетного человека. Чтоб тот ему объяснил.
Мальчик плохо себя ведет - учитель не доволен. Какие вопросы к учителю? И при чем здесь ее возраст? Печально, что в наше время ни ученики, ни их родители не уважают учителей. Только и слышно ото всюду: "Учитель должен! " Учитель должен учить. а родители должны воспитывать. И, да, за непотребное поведение, мешающее учиться остальным детям, вашего племянника могут исключить.
Виктория Лукьянова
Сразу видно, что вы не сталкивались с трудностями как одной воспитывать ребёнка подростка, да ещё мальчишку.
Это такой вопрос видите ли, можно долго демагогией заниматься кто и что должен, но заставить в реальности не получится. Можно, конечно, с ней ругаться, но все это не будет лучше для ребенка.
Можно долго и бурно обсуждать, но если в школе отказываются воспитывать, никто кроме родителя это не сделает. Может нужно подумать и как-то получится решить эту проблему - видите вы тетя есть, женщина кака знакомая может найдется и т. д. (можно приплатить) за маленькую приплату сможет помочь, уроки делать. Может нужно перевести в другой класс.
Родитель это организовывает. Можно сколько угодно перечислять свои проблемы, но если сложилась ситуация то решать ее ответственность на родителе.
Да, в советские времена, после войны было так, когда нужно было восстанавливать страну, а сейчас посчитали по другому, может даже в благих намерения - родители должны заниматься детьми, чтоб сохранялась преемственность поколений.
Здесь нет вот таких требований, не сделаете, просто никто не сделает это и все и можно долго рассказывать много всего, а толк от этого будет? А мы когда вот смотрим на соседа наркомана (40 лет из дома вещи таскает, мать на пенсии плачет через стенку слышно и пьет корвалол, а ничего уже сделать не может) у нас как будто ускоритель включается.
Понятно, что у нее проблемы и сложная ситуация, но, к сожалению, кроме Вас вместе с семьей ее вряд ли кто-то решит, воспитательница такая сякая или кривая - то как воспитательнице вы отдаете своего ребенка - тоже в вашем ведение.
Пороть, пороть и еще раз пороть.... училку.
Завлечь пацанчика надо чем-то. Как бывший подросток-хулиган могу посоветовать 3 в 1, если "он" потянет все 3 ) Aion/баскетбол/девушка. Уж поверьте... не до хулиганства будет)
Виктория Лукьянова
Он на футбол ходит)
Для начала учительницу припугните и поставьте в известность. Чтобы не дергала в рабочее время, что сможете приходить только вне работы и если ещё раз намекнет, что-то наподобие то директору школы будет отправлено жалоба. Но советую записать ее слова на диктофон. С сыном Ваша сестра пусть поговорит по взрослому, а не как с ребенком. А уходить со школы глупо, да и за повреждения горшка ещё никого не выгоняли со школы. Ну только если дисциплина будет ужасна все время, то вопрос об исключении на пед совете могут поставить.
Вообще это противозаконно. Пиши жалобу на учителя. Если так же будет продолжаться, то к участковому.