Воспитание детей

дочери 16 учиться не хочет в обещанное время не приходит помогите советами как направить ее на учебу

раньше надо было воспитывать
Оксана Кащеева Оксана
Лучший ответ
сказать это заочно крайне сложно.. . Одну надо уговаривать, другой-приказывать, третью - на хлеб и воду...
Не всем надо учиться. Не все могут учиться. Полы мыть в подъездах тоже кому то надо...
,,, Салихова
переведите в колледж после 9 класса. там хоть профессией займут. в нынешней школе мало интересного...
Dina Shadieva
читаю ответы и ловлю себя на мысли как мне повезло... узнав что дочка прогуливает колледж (платный), я не стала ругаться, у меня была возможность устроить её на работу на сокращённый рабочий день, который начинался сразу после окончания занятий в колледже. Сначала она бунтовала, времени-то свободного не оставалось, но когда получила первую свою зарплату, её радости не было предела)) ) я деньги у неё никогда не отбирала, но при этом она освободила меня от оплаты учёбы, сначала за колледж, потом за институт, за квартиру мы стали платить пополам, за еду тоже стали скидываться. Оставшиеся деньги она тратила исключительно на себя, на одежду, телефоны и т. д. У меня появилась возможность часть своей зарплаты тратить исключительно на себя, это так здОрово) Я думаю с детьми надо учиться договариваться, больше рассказывать им о том, какими были мы сами в их возрасте, какие делали ошибки. Только рассказывать с улыбкой на лице и со словами "А то я-то молодой не была и не знаю как это бывает".Кричать, запрещать или устраивать истерики нет смысла, не услышат или сделают "назло".
Я бы своей гипотетической дочери постаралась объяснить, что наша образовательная система - полное дно, за исключением некоторых нормальных преподавателей. И что на "обязательное" образование вполне себе можно "забить", если оно ничего хорошего ей не даёт. Но пока она молода, её ум и память намного более восприимчивы к новому, и потому ей стоит поискать то, что ей по-настоящему интересно и развиваться в этом направлении. Ибо знания лишними не бывают, если они не из небезразличной ей сферы.
а то как в анекдоте получится: "учите таблицу умножения! а то разбудят Вас посреди ночи, а Вам и сказать нечего! "
Анологичная ситуация...
Да нет, не поздно.
Ей нужна мотивация, не будет мотивации, не будет и прогресса.

И скорее всего это протест, перестаньте ей запрещать и тогда она поймет, что не права. Ей 16, она ещё ребенок.
Мотивируйте. Есть два вида мотивации. Есть "От" это когда если не будет учиться то все будет плохо. Есть "Для" это когда если будет учиться, то все будет просто прекрасно. Главное не сливать их в один день. И побольше живых примеров. И помните:
"Вода камень точит. "
Поздно уже (
Alie Sadritdinova
Просто постарайтесь меньше ей запрещать, относитесь к ней ни как к ребёнку, а как взрослой дочери. Начините разговаривать. С ней можно договорится, предложите что то в замен!
~Алена ~