Воспитание детей
как воспитывать рбенка 2-х лет, так что бы не подавлять собственное "Я", и вто же время взрослому регулировать ситуацию?
Ну как тут в двух словах скажешь! Есть умные люди, которые про ЭТО уже книжки написали. Если хотите почитать, могу скинуть.
Боюсь что в 2года когда Я-это для ребёнка-центр вселенной- давить его только очень жёстко (вы не тиран) , а не отвечать на его требования необоснованные просто не надо. В полной мере Я будет к 3м годам формироваться и отношения Я к окружающему, вот вы его и подготовите отказами от потакания капризам к правильному восприятию мира. Вобщем, что сказала, то сказала
старайтесь, чтобы он всегда мог четко объяснить мотив и логику своих поступков. . и демонстративно уважительно относитесь к его мнению и решениям (если они убедительны).
я со своей младшей четырехлетней дочерью всегда советуюсь
нужно почеще приводить положительные примеры и показывать ребенку, что он ЧЕЛОВЕК, ..наверняка у вас во дворе есть такие же дети, и они иногда закатывают родителям истерики, так вот покажите ему этого ребенка и поинтересуйтесь его мнением о нем и посоветуйте посмотреть по сторонам, на тех, кто это видит и какие у них глаза при этом,... мне помогало с моими детьми)))
вопрос абстрактный, нужно разбирать ситуации. Но в любом случае "Я" поддавлять нельзя, главное терпение.
По собственному опыту знаю, нужно обязательно относиться к малышу как ко взрослому. Всегда интересоваться его мнением на тот или иной счет, советоваться, рассказывать интересные взрослые истории, смотреть с ним старые советские фильмы и мультики, гулять, ходить в театры, говорить ему, что он умный и красивый. А самое главное, что он очень важен для Вас. Малыш когда вырастет будет очень Вам благодарен. И ещё. Вот увидите, Ваше мнение для него будет первостепенным. Вот посмотрите. Удачи.