Воспитание детей
как ваши старшие дети встретили пополнение в семье? особенно разница в 3-4г. интересует. какие проблемы были?
все гладко прошло, ревную только сейчас младшему 3 года
никаких... была проблема после неудачной моей шутки "я тебя съем"..ребенок знал что у меня малыш в животике и решил что я его проглотила.... боялся без папы дома со мной оставаться) )
Лариса Ляшкевич
отмочила, мамка)
старший к маме ревновал младшую.
Старшая дочка лишь одна знала, что я жду малыша, это был наш с ней секрет, который она хранила, пока животик явно не вырисовался :)))), приходя из садика прикладывала ушко к животику и разговаривала с малышом, говорила, что очень -очень ждет его! Когда родилась вторая доченька, старшая гордо гуляла с ней по двору на зависть другим детям, а когда малышка плакала, то старшая плакала вместе с ней.... Разница между ними не полных 3 года. Я старалась быть одинаково внимательной к обеим, получалось, к сожалению, не всегда.. . больше внимания уделяла старшей, читала, играла, изучала с ней иностранный язык с 3 лет и пр. Время бежит неумолимо быстро. Старшей 30- доктор наук, клинический психолог, младшей- 27, тренер спортивных/бальных танцев, любимица тв публики, профессиональный тренер. Иногда, сидя на кухне шутит : если бы со мной так занимались, как с Ксюшей, я бы тоже была профессором! Но, это, конечно шутя, так как каждая из них занимается своим любимым делом- это-главное! Успехов вам, терпения и здоровья вашей семье!
У знакомой две девочки ( 4 года и 6 лет) Постоянно дерутся, что то делят вечно.... ( игрушки, да что там игрушки.... саму маму поделить не могут)
Вера Синицина
Старшая постоянно младшенькую под контроль хочет взять... та естественно не "даётся" ...злиться из за этого))
У наших разница ровно 3 года. Проблем не было никаких. Главное сразу старшего приучать заботиться о младшем. Пусть пеленки носит, распашонки, ползунки, купать вместе, качать спать вместе. И я старалась внимание дать старшему, не обижать его, чтоб в его жизни ничего не изменилось, чтоб он не понял разницы. Но это еще от самого ребенка зависит, у меня просто умничка он.