Воспитание детей

О правах ребенка.

Сыну (второй класс) прочитали лекцию о правах ребенка. Он пришел домой и заявил:
- Родители меня наказывать не имеют права. Заставлять убирать за собой игрушки не имеют права. Заставлять работать по дому не имеют права. Если будут заставлять и наказывать, то нам раздали телефон доверия, нужно туда позвонить и пожаловаться - родителей накажут. Отбирать ноутбук, планшет, телефон, другие игрушки не имеют права, потому что это моя частная собственность. Если отберете, я должен буду позвонить по телефону доверия, и вас посадят за воровство. Обязанности у меня есть только в школе, в семье у меня обязанностей нет. Родители обязаны меня кормить, одевать, ухаживать за мной, предоставлять жилье. Так что с этого дня я по дому помогать не буду, и слушаться тоже не буду.
Муж это послушал и сказал сыну:
- Хорошо, можешь жаловаться. Только тогда тебя от нас заберут в приют, и ты нас больше никогда не увидишь, даже если очень захочешь. Нам тебя не отдадут, а мы тебя очень любим. В семье нужно жить не по писанным законам, а по законам любви. Мы тебя любим, покупаем тебе хорошие вещи, вкусную еду. А ты должен любить нас и младших братьев, заботиться о нас. Но если ты хочешь по закону, то давай по закону. Если мы тебя обязаны кормить, поить и одевать, то будем. Есть ты будешь одну кашу на воде, без соли, масла и сахара. Мясо - 50 граммов в день, вареное, без соли. Вместо сока будешь пить чай. Из фруктов только яблоки - по одному в день. Макароны, хлеб, картошка (без масла) , капуста, морковь - сколько хочешь. Никакого мороженого, шоколада, пирожных. Мы тебе это покупаем, потому что любим тебя. Но по закону мы тебе этого не должны: хотим - купим, а хотим - нет. Далее - одежда. Никаких твоих любимых брэндов - только вьетнамский рынок. На танцы и бокс тоже ходить не будешь - дорого. Хочешь спортом заниматься - пожалуйста, бегай в парке. Отдельную комнату тебе тоже никто не должен - завтра же перевезем к тебе обоих братиков. В понедельник позвоним в гимназию, чтобы присылали за тобой автобус - мама больше тебя возить не будет.
Вроде сын притих, не знаем, что дальше будет. А Вы как объясняли своим детям их права? Мне кажется, что муж перегнул палку.. .
Дебильные законы на нормальных людей действовать не должны. И детям надо объяснять для чего это делается. Тем кто их пишет важно разъединить семью. Когда человек один им легко управлять и манипулировать по собственному усмотрению. Раньше жили родами и каждый родственник должен был родному человеку помочь. Мои дети знают, что такое детские дома - у соседей двое ребятишек оттуда на опеку взяты. Летом они на даче общаются иногда. Мои правда играть с ними не стремятся, считают их глупыми, странными и завистливыми. Пришлось объяснить, что у нас всё есть, а у них шиш с маслом, вот и воруют, и завидуют. Да и не развитые в меру ещё, чего с них взять, кто с ними занимался? Наследственность к тому же, родители наверное алкаши, заключённые или сволочи. Кто ж родного ребёнка в детский дом сдаст? Так что детский дом, по мнению моих детей, место страшное, особенно после того, как им ребятишки это объяснили, что за непослушание, там легко можно в психушку загреметь. А там, как известно не сахар, уколы какие-то страшные. И избить может кто угодно. Хорошо хоть больше ничего не рассказали.... Но я их детскими домами не пугаю. Они мне прекрасно помогают по дому. Я объясняю. что семья у нас большая и одной мне очень тяжело. Старшенькая ( 9 лет) , когда готовит себе завтрак перед школой обязательно заваривает для меня чашку чая. Не прошу, просто она меня любит. Младшая ( 4 года) с удовольствием моет посуду. Сын... ну вот он у нас любитель откосить от обязанностей по дому, но мы его контролируем все вместе)))))))))))))) . В школе, кстати вбивали ребёнку в голову, что за руку в 8 лет ходить с мамой стыдно. Какое-то время ходила от меня в стороне. Я с ней поговорила, выяснила причину. Не настаивала, просто она включила голову и пересмотрела своё к этому отношение. Телефончик этот пакостный тоже приносила. Я ей рассказала, что это такое. А по поводу домашней работы у нас тоже всё объяснено - как человек будет жить, если ничего не умеет? Кто за него всем этим заниматься должен? А лоботрясом и захребетником быть, как минимум стыдно.
Оксана Шевчук
Лучший ответ
Эльвина Асанова У нас знакомая в аналогичной ситуации захотела попугать ребенка детдомом. У нее есть подруга-волонтер, связанная с детдомами. И вот там однажды было мероприятие какое-то (типа акции "добрые волшебники"), куда пускали посторонних и эта подруга взяла туда мальчика. И что он там увидел? Нарядных, веселых детей, которым спонсоры вручали вовсе не дешевые подарки, шикарную детскую площадку, праздничный стол со вкусностями...
Как в том анекдоте "Полчаса русский, а вас, евреев, уже не люблю" :D
Мария Макарова
А что, дети уже по воскресеньям учатся?
Дайте сыну книжку почитать Соленое детство, это воспоминания детдомовца, пусть сам решит, нужны ли ему такие права. Раз они уже право изучают, значит он взрослый для таких книжек.
Анна Высочина
опустив остальные моменты -
во враньё-то родительское: "Есть ты будешь одну кашу на воде, без соли, масла и сахара. Мясо - 50 граммов в день, вареное, без соли. Вместо сока будешь пить чай. Из фруктов только яблоки - по одному в день. Макароны, хлеб, картошка (без масла) , "

с какого бы это перепугу такое питание? ! у меня дочка в садик ходит, там каша на молоке и со сливочным маслом. мясо уж не знаю сколько грамм с день, но вкусное и с солью. фрукты - разные, про киви она у меня в садике и узнала :)в детдомах, я слышала, питание ещё лучше, чем в садиках!

муж не только перегнул палку, но и наврал ребенку в 100 коробов. хотя, конечно, у всех есть и обязанности, и права. у детей тоже :)
Оксана Шевчук Это смотря в каких детдомах питание. Я в больницу загремела с младшей пару лет назад. В нашем боксе мальчишка детдомовский лежал. Я в первый раз видела, чтобы ребёнок ТАК ел. Всё что не прибито в рот пихал. Когда принесла еду из кафе так чуть чебуреком не подавился от жадности. Моя-то в 2 года рожи корчила от больничной каши. Так что может где-то и кормят, но не везде.
короче. . вот вам пример. . приехали знакомые из Бельгии. . пакет нести нельзя, портфель тоже. . нож в руки брать нельзя. . чтобы хлеб нарезать. . если ребенок идет с родителями.. . пакет с хлебом тоже нельзя нести.. по идее даже если ребенок будет не вовремя покормлен. . родителей накажут. . если даже если он резал дома хлеб...
супер. я даже себе сохранила на будущее)
Мне кажется пора вам в школу и пообщатся с преподом. А если он и дальше будет ребенка настраивать против семьи? Наоборот в школе должны прививать уважение к взрослым, к труду. Это хорошо, что ваш ребенок еще маленький, а что было б, если б ему щас лет 15-16 было? Он после таких слов отца мог и из дома назло уйти, или ещё чего похлеще...
Эльвина Асанова Это не их учитель такую лекцию прочитал, а кто-то со стороны.. . Из опеки, наверное.
По-моему, это в школе перегнули палку. А муж молодец, все доходчиво об'яснил ребенку. При таких заявлениях нужно сразу же расставлять все на свои места.
Ольга Понятых
Ничего муж не перегнул, всё чётко разъяснил.
Если ребёнок понты кидать решил - пущай знает и обратную сторону медали
Оля Чудинова
Правильно сделал. а в след раз по шее дать
ого) почему же я раньше их не знал)
Ого, какие законы
Юлия Дикун
Не заставляйте ребёнка трудится! А то дебилы родители стали...
Iulia Zaharco