- свобода слова, мысли, печати и самовыражения
- авторское право
- право на свободу совести и вероисповедания
- право собираться мирно, без оружия
- право на тайну переписки и телефонных переговоров
Воспитание детей
Родители могут нарушать право ребёнка на неприкосновенность и тайну личной жизни, Могут ли они нарушать эти права?
Ну по-идее не могут. Но если на них пожаловаться, то ребёнка заберут в детдом или что-то в этом роде. Поэтому придётся позволить родителям нарушать эти права. Кстати ещё в этот список можно внести право с 14 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, вознаграждениями и другими доходами.
~~~Ольга~~~ !!!!
Но мы живём в цивилизованном мире
Собственные права заканчиваются там, где начинаются права других людей
Так что если всё в меру, то у родителей даже мысли не возникнет что-то "нарушать". А если что-то вытворяешь, то будь готов за это ответить по полной программе
~~~Ольга~~~ !!!!
Я уже не ребёнок, мне 25. Вопрос навеян
Могут. До 18 ребёнкиных лет :)))
~~~Ольга~~~ !!!!
Даже авторское право на то, что создал ребёнок? Даже право на свободу мысли и печати?
Белякова Анастасия
Чушь несёте.
свобода слова - однозначно могут, остальное - по ситуации
Ты сперва ИСТОРИЮ изучи.
КАК эти самые "права" образовались, где, когда и с какой стати...
Может тогда сам ПОБРЕЗГУЕШЬ на них напирать...
...
А с родителями лучше полюбовно дела улаживать.
"Грамотно" и "правильно" действовать ПРОФИ должны. Учителя и педагоги всякие. (На зарплате которые)
...
имеют, т. к. несут уголовную ответственность за действия ребенка.
ну и напоминать, что сначала обязанности, а уж потом-права, тоже имеют полное право
Белякова Анастасия
У вас какое-то очень ищвращённое представление о жизни.
В первую очередь у любого нормального человека - права. Человек рождается с ними, основные права неотчуждаемы.
До 18 лет у сопляка не может быть тайн
~~~Ольга~~~ !!!!
Ребёнок - не сопляк, а такой же человек, обладающий основным набором прав. И тайны у него быть могут. Я говорю это как человек, живущий в ногу со временем
конечно, МОГУТ
а то про права они знают, а про ответственность чё-то забывают...
Пока они под опекой родителей-обязаны!
~~~Ольга~~~ !!!!
Даже авторское право на произведение искусства ребенка?
Что касается авторских прав:
* До 14 лет распоряжаются родители от имени ребёнка в его интересах
* После 14 лет ребёнок распоряжается ими полностью (!) самостоятельно. В том числе и осуществляет их защиту.
Право ребёнка-слушаться рдителей.
могут, до 18 лет несут за него ответственность