Вообще, психологи считают, что лучше либо пораньше (года 2-2,5) либо уже перед школой. Самый "плохой" возраст для адаптации 3,5-4,5 года. Это и кризисный возраст, да и вообще к этому времени уже сложились какие-то понятия и привычки, которые придется нарушать. А объяснить и понять еще трудно. В 5-6 проще.
Маленькие же дети адаптируются хорошо, если им не мешают родители, что происходит очень часто. Ведут в садик первый раз чуть ли не под "прощание словянки" и сами готовы разреветься.
Рано или не рано можно также понять по самостоятельности ребенка. Если хотите, чтобы было меньше проблем у самого ребенка, приучайте его к самостоятельности. Мы пошли в 2,5 и к этому возрасту полностью самостоятельно одевались=раздевались (и зимой) , кушали, ходили в туалет. Это тоже очень помогло, в том числе психологически. Он не зависел от тетей (которые поначалу все-таки совсем чужие, даже если и добрые).
Воспитание детей
Как вы думаете,восколько лучше отдать ребёнка в дет.сад,что бы ето быо менее травматично,в психическом плане?
Я отдала в 3, 5 года, прекрасно адаптировался.
После 2 лет. Важно, чтобы он уже мог за собой ухаживать: кушать сам, одеваться, хотя бы чуть-чуть, чтобы резкая самостоятельность не равмировала его. заранее можно провести сравнение для него садика и папиной или маминой работы, что он тоже скоро как взрослый будет ходить на свою работу. где будет встречаться с другими детками, многим детя это нравится.
ну и конечно важно выбрать восптитетеля, который понравится ребенку.
С 2 до 3 лет !
Дети лучше адаптируются в 1,5 года.
Вы знаете все зависит от самого ребенка. Есть те, которым уже в 2 года становится одиноко, а есть те, которые кроме мамы никого не вопринимают. Поэтому смотрите на своего малыша и сами подумайте, как он будет относится к садику. У нас на площадке все детки с 1,6 до 2,3 лет. Так вот они всей компанией идут в садик уже в сентябре. Нам пока только 1,1 месяца, поэтому ранова-то будет с ними, а вот на следующий год уже мне кажется поздно. Поэтому я вся в раздумьях.
мы пошли в 3.8г. три дня поплакала и все и я ее сразу со сном оставляла. Идет в сад с привеликим удовольствием.
чем раньше тем лучше
posle 3
после трех, они вэтом возрасте начинают больше общаться.
В 2 года -это уже нормально. Ребенок ходит, говорит, просится на горшок- значит он может посещать детский сад!
Если вы это сделаете позже, ребенку будет сложнее адаптироваться в коллективе!
Так как он уже привыкнет, что дома все вращается вокруг него! Другое дело в коллективе!
Считаю очень полезным для ребенка посещение детского сада. Никакое домашнее воспитание не дает ребенку столько опыта в общении с другими детьми и другими взрослыми, как посещение детского сада.
Сама отдала, в свое время, свою дочку в год и четыре месяца. Да, болела, но не чаще и не сильнее, чем "домашние" дети. В первую же неделю подралась, отстаивая свое место под солнцем!
или чем раньше или чем позже...
Когда прсится на горшок, сам снимает штанишки, сам кушает и может объяснить маме, что он там делал и что, может быть, не нравится. Так было самой спокойней и адаптпция прошла без истерик. Нам было 2 года 7 мес.