Воспитание детей
Мамочки! Грудное вскармливание и зубки. Подскажите, кто сталкивался.
Нам 6 мес, внизу 2 зубика и сверху намечаются. Малыш стал кусать грудь во время кормления, иногда терпимо, а бывает очень больно. Первый раз, когда прикусил, я ойкнула ) и наверное ему понравилось как мамка ойкает)) ) теперь молчу, как могу, но он кусает всё сильнее ((( нормально кушает только когда спит. Можно ли отучить малыша от этого? Спасибо!
..шлепать шестимесячного ребенка я бы не стала... .
Многие с этим сталкиваются. Лично у меня такого не было.
Можно попробовать, если прикусывает, сразу убирать грудь. И так каждый раз. Тогда будет закономерно - покусывание - нет груди.
с первого покуса-строгое "нельзя" и прекращение кормления-без сюсюканье в кровать... ну пробуйте не с первого теперь
Я хорошенько оттягивала ему подбородок, чтобы рот был широко раскрыт и язык лежал на зубах, либо вообще высунут слегка. Т. е. я грудь именно ДАВАЛА. А вот если сам хватал, то всегда хватал зубами. Пару раз огреб, но это бесполезно, только ору много, говорила строго - обижался, к груди его прижимала, он отпускал, но тоже обижался, не понимал, почему мама так классно не ойкает, весело же, а тут с ним так поступают.. . А вот оттягивать подбородок нам помогло. А сестра моя просто не давала грудь два часа, после этого случая дочка не кусалась, но она постарше была.
Как укусит, сказать нельзя, сделать суровое лицо и отобрать грудь. При необходимости повторить.
Я при первом укусе по попе хлопнула чувствительно - все, больше ребёнок не кусался.
Что бы грудь не повредить, когда прикусил, своей ладонью возьмите его за затылок и прижмите носиком к груди он сам грудь отпустит. Ну и внушение ему сделать, что маму обижать нельзя.
Я бросила кормить в 8 мес дочку, т. к. она не на шутку кусала. Молока, правда, было уже не особо много. Слышала, что некоторые немножко шлепают и ребенок перестает.
У меня тоже такое было пару раз в 6 месяцев, купила накладки на соски.
просто скажите, что маме так больно и заберите грудь, постепенно поймет. Они это очень хорошо понимают и будут вести себя так, как вы скажете, лишь бы давали титю)))
У нас зубы в три мес. вылезли, кусаться начал. Восьмимесячному можно объяснить, что больно (взглядом, голосом суровым и т. д. ) а вот как объяснить трехмесячному ребенку? Терпела, пыталась выдрессировать (по другому не назовешь) . Сейчас нам полгода и в наличии пять зубов. Уже понимает, что маме больно, мама злится и мама обиделась. Так что больше не кусается. Выдрессировала таки! А вы не молчите, и не просто ойкайте, а взвизгните или прикрикните "больно"!. Терпения вам, и не бросайте кормить!
я по носу щёлкала и отбирала грудь, зачем терпеть то, ребёнок должен понимать, что вам больно и так делать нельзя, минуту поревёт, потом не кусает, а забудет, снова щёлкала