Воспитание детей

Вопрос к мамам взрослых сыновей!

Помогали бы Вы девушке, которая забеременела от вашего сына после рождения ребенка, если сын сказал, что ему этот ребенок не нужен? И если помогали бы, то как?
Да, обязательно. Ведь человечек УЖЕ ЕСТЬ! По мере возможности покупала бы необходимое для ребенка, одежду, еду, игрушки. Общалась бы с ним. Иногда бы сидела с ребенком, если приболеет, гуляла бы с ним. И с его мамой бы не ссорилась, а поддерживала, как мать.
Айка Кунанбаева
Лучший ответ
помогаю и даже вещи покупаю . но сыновья не отказывались . просто они заняты и только час или два могут семье посвятить в день и то стирают или посуду моют или в магазин ездят .
Катюша Дудина
Я с Bellaroom согласна. Сколько угодно можно вопить, что молодой человек обязан, должен и т. д. Кроме воплей, есть еще жизнь, реальная, сегодняшняя. А она показывает, что ответственность за ребенка лежит на женщине.
Но, между тем, на месте матери мальчишки помогла бы, чем смогла. Не жалко мне. И внуки - это важно, в браке они родились или нет.
По моим наблюдениям, матери дочерей намного острее чувствуют родство с внуками, чем матери сыновей таких как вы описали. Знаю одного фрукта, настрогавшего 7 детей от разных женщин без всякой ответственности. Думаю, его матери ни сил, ни здоровья не хватит всем помогать.
Нет, не помогала бы. Девушка со мной не советовалась в вопросе детозачатия и деторождения. Захочет мат. помощи--подаст на алименты. Заодно, точно будем знать--чей ребёнок.
деньгами. . зачем я место в их жизни буду занимать?... я б с сына стрясала деньги) фиг бы он у меня спокойно после этого жил
Раиса Сопрова
Это смотря какой достаток у меня. Если небольшой, то скромные подарки, возможно физическая помощь (посидеть с дитем, погулять) . Внук все таки!
Надеюсь, что до ТАКОГО не дойдет. Но я не "ЗА" таких девушек. ТР@хались ОБА - предохранение (ответственность) лежит НА ОБОИХ. Появилась проблема - беременность, проблему надо РЕШАТЬ. Если мой ребенок считает, что ему РЕБЕНОК не нужен - это ЕГО РЕШЕНИЕ. Если девушка решает по-другому - я считаю что у нее не должно быть НИКАКОГО ПРАВА преследовать парня НИ ПО КАКОМУ ВОПРОСУ. Это ЕЕ решение, она за него и отвечает - значит ОНА так решила, что у НЕЕ есть возможность вырастить этого ребенка. Парень решил, что у него НЕТ этой возможности. На мой взгляд ЗАКОН в данном случае неравноправен к двум сторонам - МУЖСКАЯ сторона в данном вопросе в ЯВНОМ ПРОИГРЫШЕ.
Женщине вынашивать ребенка, женщине его рожать, женщине проводить с ним бОльшую часть времени, ДЕТИ на 90% воспитываются ЖЕНЩИНОЙ. Значит и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ должна лежать на 90% на ЖЕНЩИНЕ. Она должна позаботиться о том, чтоб не залететь в неподходящий момент. Это ВСЕГДА было моим моральным кодом. Я всегда полагалась ТОЛЬКО НА СЕБЯ. и за контрацепцию отвечала всегда САМА. никогда не надеялась в этом деле на мужчину.
Нл От
Нл От думаю, что я бы помогать не стала НИЧЕМ.
Да, помогала бы, это же мой внук, кровиночка. И сыну бы втолковывала.
А помогала бы чем могла - материально, морально, физически.
*-* Mapuahсkaя *-*
Я не мама взрослого сына. Но у нас такая ситуация с моим братом, он вообще не хотел, что бы родители знали о ребёнке. Я ему сказала, что если он хочет лишить ребёнка отца, это его выбор, но у него нет права решать будет ли у ребёнка тётя, бабушка и т. д. Мама помогает очень очень много. Я считаю, что мальчик мой племянник, они почти одного возраста с моей дочкой, общаемся и будем общаться. Брат переводит им небольшую сумму ежемесячно, мы настояли. У брата сейчас другая семья, постепенно свыкается с мыслью, что его дети могут общаться. Хотя всё очень сложно. . Время может изменить решение сына. В любом случае за свои поступки нужно отвечать, как минимум, помогать материально. Очень жаль, что мы таких сыновей воспитываем безответственных: (((
Если устроит ответ человека не обладающего достаточным здоровьем, не обеспеченного материально, скажу применительно к своей ситуации. Деньги государство детям платит. Да, до 3 лет, но больше, чем, скажем, мой достаток. Поэтому материально. конечно же, не вижу потребности. Дочка своё дитё растила за эти пособия, ещё и меня время от времени угощала вкусностями. А вот сказала бы невестке такое: "Кровь наша, пусть растёт, пойдёт в сад или школу, тебе на работу нужно выходить. Если не с кем оставлять - приводи". А на то время, пока государство (ну и какие-никакие родители есть, не сирота) содержит - не вижу надобности в моей помощи. Естественно, речь идёт о нормальной порядочной девушке. Сейчас очень многие просто сами цепляются (стараются трахнуть парня всеми доступными методами) , поэтому, буду учитывать сей фактор. Я же вижу сегодняшнюю жизнь.
И самый главный фактор - девушка, и только девушка принимает решение родить или нет. Поэтому, естественно, ответственность в большей степени на ней. Каждая девушка знает, чувствует - по любви ли дитё, или решила парня захомутать. Нет уже наивных в наше время. Да и грамотные все на счёт предохранятся. Это мы многое не знали. Сейчас атомный век:)
Раиса Сопрова до 3ех лет платят многодетным малоимущим семьям... остальным до полутора
Гузалия Нуриева А можно встречный вопрос? А эта мама брошенная, могла бы в такой ситуации, чтобы выжить, скооперироваться со свекровью, например: "Мама, давайте друг друга взаимно выручим - я иду зарабатывать деньги на прожитьё, а вы сидите с дитём. Всем хорошо". Вот, почему не допустила такой вариант? На взаимовыгодных условиях. Нет, только односторонние ожидания от бабушки? Но, почему? Бабушка здесь вообще меньше всех в ответе за ребёнка. Не нужно ожидать, а сделай шаг навстречу первой. Сделай добро и откликнется тем же.
в сыне совесть не воспитали
Елена Старых
Жулдызай Скакова У меня ответы кончились, к сожалению. Я вот подумала.. . да, не воспитали, а что теперь делать? склеить счастье девушки и сына не получится.. . я, наверное, стала бы для девушки второй мамой, опекала бы ее, перестала бы опекать сына - своего рода наказание
Я мама маленького сына. Но это ни при чем. Я считаю что дети должны появляться только в браке. И никак иначе. В любом другом случае надо предохраняться и не терять голову. Особенно девушкам. Потому что она может забеременеть. Если не доверяешь парню и знаешь что в случае чего он на тебе не женится нечего спать с ним без предохранения а если уж вдруг что-то пошло не так, значит надо применить экстренную контрацепцию. А плодить безотцовщину - это не выход. Надо не только сыновей воспитывать но и дочерей, чтобы не спали с первым встречным поперечным. А то сейчас очень много таких девочек которые думают: я ему дам, потом забеременею, а потом он на мне женится или на худой конец алименты заплатит. Потому что никаких моральных принципов. И ваш сын может быть об этом знает. А девушка 100% знала что ваш сын с ней не по любви спит а просто для удовольствия. И была на это согласна. Так теперь пусть несет ответственность.
Алина******* ******
Жанна Давыдкина-Гужва все правильно, а как же ребенок?
У меня у соседей такая ситуация. Если бы бабушка не налаживала отношения с несостоявшейся невесткой, внучку бы не видела, а внучка не знала бы папу. Папа этот, конечно, с дочкой только играет в папу, но хоть так.
Юлька Левченко
Помогла-бы чем смогла.
Alina M
Почитала я ответы и ужаснулась. Моим сыновьям пока всего по 6 лет, но я, с Вашего позволения, внесу свою лепту в обсуждение сего вопроса.
Незапланированная беременность создает зачастую для будущих родителей много проблем. Жилищные, финансовые, социальные, ..- перечислять можно долго. Но выход, возможность жить дальше всегда есть. Я, конечно, не могу гарантировать, что мои дети точно чего-то делать не будут или точно будут когда вырастут, но как мать я одно могу сказать точно - я приложу все усилия, чтобы воспитать их достойными людьми. Это значит, что я сделаю все, чтобы мой сын не создал подобную ситуацию.

Оставаться или нет с девушкой - его дело. Сердцу не прикажешь. Но ребенок его! А это значит, что на его плечах лежит ровно столько же ответственности, сколько и на ее.

Тут многие говорят, что большая часть ответственности лежит на девушке, потому что она принимает решение рожать или нет. Это глупости. Да, решение принимает она. Но ответственность начинается не с принятия решения об оставлении ребенка, а с момента полового акта, ответственность за последствия коего лежит на обоих сторонах в равной степени! Природа не предусмотрела абортов (и детдомов) , их придумали люди. Это своего рода поощрение для девушки за то, что она вынашивает детей - возможность отказаться от них.. . Но это не должно быть в порядке вещей! Отказ от ребенка - исключение, а не правило!

Поэтому мой ответ - ДА. Если мое воспитание окажется настолько плохим, что сын мой создаст подобную ситуацию, то я буду исправлять ошибки своей молодости, а именно - упущения в воспитании сына, помогая девушке. Ведь лучше поздно, чем никогда...
Лена Цыбина
Гузалия Нуриева Сегодня все молодые люди, без исключения, знают КАК предохранятся. И природа распорядилась так, что именно мужиком в сексе можно манипулировать, а девушка более трезва всегда. Природу не оспоришь. Теперь о воспитании. Всё познаётся в сравнении. После этого вопроса я вдруг ПОНЯЛА, что я воспитала замечательных детей. Дочка родила от мужа. Не ужились. Свекровь на другом континенте. Приехала с дитём сделала мне ремонт, жила исключительно на пособия и нас угощала.
я б не помогала это только ее ребенок пусть она его и растит
надо было думать когда ноги раздвигала что могут быть дети

большинству парней не нужны дети дети это только женское дело
Lilea Nani
Жулдызай Скакова Вот у таких матерей и растут сынки - моральные уроды. Воспитывать детей надо. Не смогла воспитать - бери ношу на себя. У одной женщины (хорошая знакомая) дети оболтусами растут. Я как-то поговорила с ней об этом. А она мне - мне так проще, не воспитывать! А что уж потом будет - не мое дело.
Жанна Давыдкина-Гужва вот просто нет слов!
Тамара Кацай большиству не нужны?
как это вы выяснили?

большиство как раз берут на себя ответственность за своего ребенка даже если не хотят продолжать отношения с матерью ребенка.. .

это те кого воспитали нормально и привили моральные принципы и жизненные ценности