Воспитание детей
МАмочкам! как быть если ребёнок не встаёт на всю стопу
а наступает на цыпочки. ребёнку 6.5 месяцев.
Обратитесь к неврологу, назначат массаж и физио лечение.
господя! так это ж нормально!
у нас такое было. нам сказали ставить ребёнка только в обуви и желательно что бы он весь день в обуви ходил, только на сон снимать, а ещё делали массаж. и какие то ванночки. сходите к хирургу. он вам всё расскажет. удачи!:))
конечно можно послушать всех, типа Это нормально и успокоится. Но это ненормально. Значит у малыша повышенный тонус мышц, значит есть скрытые проблемы. Решить их поможет невропатолог. Нужен массаж, может парафиновые ванночки. Зачем? Для того чтобы малыш не только пошёл вовремя, а потом нормально ходил в садик и школу. Это может быть внутричерепное давление.
У моей дочки было такое и это называлось-энцефалопатия. После всех перечисленных процедур всё норально и пошла в 11 мес.
тоже самое и у нас, невролог сказала что нормально все будет.. а нам уже 9 месяцев, только недели две как стала наступать нормально.... массаж делали... гимнастику делаю... Обувь жесткая помогает я заметила.... еще самой расслабляющий массажик, просто разминать, я даже через носочки это делаю, когда просто на коленках у меня сидит или на горшке когда... при любом удобном случае... еще в прыгунках прыгает в обуви и в ходунках стоит-пока не делает шаги...
Это серьезно!
Нужна консультация невропатолога и ортопеда.
В этом возрасте обычно многие малыши ходят на носочках, когда оденете ботиночки с высокой пяткой и шнуровкой малыш встанет на стопу полностью. Делайте массаж ступней, ходите по неровной поверхности, катайте ножками шарики-мячики, щекотите слегка - пусть похохочет и рецепторы возбудяться! ;-)
Массаж, который назначит врач (сами понимаете, массаж бывает разным: общеукрепляющий, лечебный)
Сейчас, к сожалению, это не редкость. Это говорит о повышенном тонусе. В дальнейшем, ребенок быстро возбудим, не усидчев. Я с этим боролась очень долго. Хотя, говорят, что само со временем пройдет, но я из тех мамочек, которые привыкли решать проблемы, а не полагаться на "авось".
С этой проблемой помогает справиться врач невролог. Он назначает массаж, упражения, расслабляющие ванночки на ночь с морской солью, с хвоей. Так же физиопроцедуры (тепловые обертывания) .
Процесс долог и требует терпения от ВАС. УДАЧИ!!!
Это абсолютно НОРМАЛЬНО.
Моя доча когда только начинала ходить в 9 месяцев, ходила на пальчиках, и так ходила примено месяцев до 11-12. Потом стала наступать на всю стопу.
Но сы ей каждые 2 месяца делали массаж, не из за стопы, а так просто для общего укрепления.
У меня младшая пошла в 10 месяцев, а в полтора года мне уже некоторые уши прожужжали, что она на носочках ходит. Вообще, на это обращают внимание, чтобы заметить ДЦП вовремя, но моя была развита адекватно своему возрасту. Не было ни желания, не времени идти к невропатологу и сейчас, спустя полгода, уже отпала проблема сама собой. Ну, непоседливая (как я ), растяжка, кстати, классная, все танцует теперь.
А у подруги ребенок вообще до года так ногу ставил, как не пуатах, пальцы аж под стопу загибала, вот уже 5 лет - девочка классная.
Это говорит о неврологической, либо ортопедической патологии. О нарушении тонуса мышц нижних конечностей. Не волнуйтесь, это чаще обратимо. Посетите указанных врачей и пройдите курс массажа у хорошего массажиста.
Это распространенное явление, у нас тоже так было, и в 10 месяцев спокойно дочка пошла. А вообще после похода к неврологу назначали массаж - снимает напряжение и разминает ножки! Не переживайте!
на массаж можно походить. и если пытается сам ходить, мне мама моя советовала купить какую-нить обувь хорошую, но чтоб обязательно с твёрдой подошвой. но опять же лучше сначала с педиатром посоветоваться. удачи вам.
Вы знаете, но кажется, что наступает он провильно в его то месяцы. И просто держите ребенка за талию, когда ребенок пытается ходить, чуть-чуть прижимая его к полу, даже чтоб коленки были немного согнуть, просто он боится упасть!
мне мама рассказывала, что я тоже ходила долгое время на цыпочках)) и это нормально) и сейчас всё хорошо))) ) )
Это гипертонус, по большому счёту ничего страшного. Проконсультируйтесь с неврологом.
А самим посоветую делать спокойный, расслабляющий массаж-обхватив ножку гладите её по направлению от пяточки вверх, так же ручки от кисти к плечу и тельце круговыми движениями.
движения должны быть мягкими, плавными, не резкими... В общем расслабляйте мышцы... Удачи)))