Воспитание детей
Сейчас 8 мес.Ребенок стал вставать на носочки когда ходим.До этого всегда полной стопой. Вопрос.
Как-то попадалась статья про дисплазию. Так обязательно ли это первый признак болезни или просто она научилась так делать и просто нравится?
ходьба на носочках свидетельствует еще и повышенном тонусе мышц ног. Что может быть следствием внутричерепного давления. Покажи неврологу. Ортопеду. Скорее всего назначат массаж и все будет ОК. И совет - покупай хорошую ортопедическую обувь с профилактикой плоскостопия (высокая фиксация стопы, закрытый нос, кожанная, со ступинатором, по размеру, не на вырост) . Важны именно первые боты, когда начинать ходить будет. Как поставит ножку (сандалики в этом помогут) , так стопа и разовьется, чтобы не было плоскостопия.
Это не просто балость. Это серьезно. Зря многие отмахиваются. Это пройдет конечно. Но проблемы будут потом... В юности и старости.. . А ведь надо было всего 10 сеансов массажа.
То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно. Самое главное, чтобы Вы внимательно следили за тем, как развивается Ваш ребенок и сразу же обращались к специалистам, если что-то Вас настораживает.
Так часто бывает. У меня двое детей. Дочь до 2 лет ходила на носочках, а с младшим сыном обращалась к узким специалистам в обласной город. Врач сказал что нучно носить обувь фиксилующую стопу. С младшим проблем нет ходит хорошо. Это очень влияет на походку и позвоночник. Сходите на приём к хирургу.
это норм!
Сказать, что все нормально вам может только невролог, поэтому идите к доктору, чтобы исключить патологию и не упустить время.
я сама так ходила ( мама рассказывала) , с ногами все нормально
Всё впорядке. Не волнуйтесь. Это новые ощущения для малыша. Скоро значит танцевать начнёт - чаще включайте музыку=)
скорее всего просто нравится! у меня племянница тоже так всё время ходила, сейчас ей почти 1,5 года и ходит нормально! =)
у моей дочки было так же сразу обратились к неврологу. назначили массаж и лечение. нам помогло. не затягивайтеэто не нормально.