Воспитание детей

Речевое развитие годовалого ребёнка.

Сегодня были у невролога, сказал что у ребёнка маленький словарный запас (5 слов, норма 8-10).Я по этому поводу огорчилась и не спросила с чем это может быть связано (в остальном ребёнок развивается немного быстрее сверстников, может организм всё не успевает) и как это поправить, мелкой моторикой периодически занимаемся, может ещё что-то нужно?
Просто продолжайте дальше заниматься с ребенком, больше создавайте ситуаций стимулирующих его говорить (и учите сразу говорить правильно настолько насколько сможет) .
Много читайте, разглядывайте картинки. Чуть позже начните выполнять просьбы только если скажет что ему надо. (многие дети не говорят т. к. их мамы угадывают желания детей вместо того чтобы провоцировать развитие речи)

Дети гораздо умнее чем нам, взрослым, кажется и они все понимают.

И почаще хвалите ребенка и говорите какой он умный
Z*
Zahid *****
Лучший ответ
через мои руки прошли 12 младенцев и даже Бориска -сын кандидатов наук в один год кроме! мама" ничего не говорил . что за идиоты там врачи у Вас? Этот Борис к 30 годам стал умнейшим ученым у себя в Академгородке . как и его родители . Зачем ребенку в год много разговаривать и, главное . с кем? Вот сейчас младшая внучка уже 5 по счету пошла в полтора года в садик и там они за полгода все так стали быстро и много болтать . потому . что есть в этом необходимость и с ними еще и занимаются - книжки читают и игры разные устраивают типа соревнований кто дальше мячик закинет или кто пазлы лучше сложит из кубиков )) Дочь у меня в год говорила много . так она и уже росла в многодетной семье и садика не нужно было с братиками старшими )
Татьяна Мазина
ничего не делайте сам заговорит
глупости! моя дочь в 1,5 года 6 слов говорила, а в 2 года рот не закрывался - болтала уже предложениями. А сын до 3-х лет вообще не разговаривал, а в 6 лет пошёл в школу и ни в чём не отставал от одноклассников.
Лиaна С
Сначала осознай КТО тебе сказал о некой разнице в три слова! Человек? Не так ли? А ты кто? То, что тебе некий червь сказал, не стоит заканчивания высшего образования! разве не так? Ты думаешь что именно этот червь решает и решит твои, прямо скажем, Детские вопросы???.))) посмотри в зеркало.... спроси себя - кто ты?... а потом решай.... плюнуть тебе самой себе в лицо, продолжая и дальше посещать этого чёрта, или просто жить своими инстинктами, душой?!)) у тебя всегда есть выбор.... плыть по течению общества, или выбрать СВОЙ ПУТЬ.... береги себя!))
Моя дочка в год говорила много слов. Я с ней просто много разговаривала, читала. + физическое развитие - это тоже способствует. Развивайте мелкую моторику. Мы с года начали ходить в группу монтессори. Там много внимания уделяется развитию м. моторики - перебирание бусин, пересыпание, переливание и многое другое.
Арина Рысь
не заморачивайтесь.. . по нормам и книжкам никто не развивается.. . все индивидуально.. . во всем успевает.. . развивается нормально.. . ускорить вы этот процес не ускорите, все равно природа и индивидуальность здесь возьмет свое.. . вы с ним просто нормально разговаривайте, слова называйте нормально, а не звуки (например не вжика, а машина/ка, не авва, а собока/чка).. . у нас девчонки с полтора уже стишки маленькие рассказывали, в год они уже коротенькими предложениями говорили, средний только к трем годам начал разговаривать предложениями, мато мимика и отдельные слова у него были, так он с помощью этого скудного набора мог все рассказать и было понятно, а младший тоже ближе к двум разговаривал уже во всю.. . так что.. . все индивидуально!!!.
Ка
Катюшка
Татьяна Мазина у меня сейчас внучка уже в год говорила фразу ЭТО НАДО ДАТЬ и все - ей этого хватало до полутора лет )))
Бедные мамы! Да, есть усредненные нормы, и отход вперед-назад не есть признак гениальности или умственной отсталости. А мы рвем себе нервы. Меньше весит, позже перевернулся, поздно заговорил...
Вера Павлова
Мне интересно кто эти нормы придумал, мои дети, слава Богу, умные, но заговорили кто в 1, 9, кто чуть раньше, а сыну 1, 11 он только 3 слова говорит, но в остальном молодец. У знакомых вообще к 4 годам дети говорить начали. Вы успокойтесь, врачи вечно напугают.
разговорами с ним...
Арина
не огорчайтесь из-за ерунды. некоторые вообще только к трем годам начинают говорить. если ребенок начал говорить, значит все нормально.
Gylsina Krestowa
я вообще ещё не встречала годовалых детей хоть что-то говорящих... моя в полтора только начала первые слова говорить
Не берети в голову, все так в год говорят, сам заговорит когда созреет
Мария, многие дети начинают говорить и в 3 года, да так, что не остановить, главное чтоб они /а они как губки сейчас впитывают все, что слышат/ начали говорить правильно! Пусть молчит! Время прийдет и Вы будете вспоминать эти минуты тишины, и помните, не надо, чтоб Ваш ребенок слышал и думал о том, что он не говорит, не развивайте комплекс неполноценности у малыша. у Вас самым умный и прелестный
Ребенок!
На самом деле просто надо заниматься. Вот, например, здесь один курс, который развивает и речь, и мышление за 20 дней (бесплатно). http://prosvet.media/kursyi/razvitie-rechi-i-myshleniya-rebenka-po-doroge-v-detskij-sad/