Воспитание детей

Люди!!! Подскажите мне, какие занятия по развитию речи можно проводить с годовалым ребенком?

Ставят подозрение на задержку развития речи. Мы читаем книжки, больше, правда, просто показываем на картинки и называем, кто изображен. Сама пальцем показывает по просьбе, но не шибко правильно, то попадет, то отказывается, то отвлекается. Названия некоторых игрушек своих знает, маму, папу, деду показывает, глазки, носик показывает, просьбы выполняет (слезь с дивана, пошли на кухню, дай, принеси и т. д.) Делаем массаж пальчиков специальным "ежиком". В остальном развитие в норме. ВО ЧТО ЕЩЕ МЛЖНО С НЕЙ ПОИГРАТЬ????
еще дать карандаши и пусть рисует. так тренируется мозг и что-то там еще делается, когда ребенок учится держать карандаш ну не рисует конечно, так малюет
Аязбаева Гуля
Лучший ответ
и где отставание? Всё нормально вроде. Мама, папа, дед, баба говорит? Ну или на, дай, хоть пару слов?
Сейчас уже погода хорошая, играйте на улице в песочнице, камешки в ведерко собирайте.
***дашуличка ***
у вас все в норме, нам 15 месяцев и не говорим кроме мама, дай, надо, дядя, тетя, только сейчас начала изображать как звери мычат, крякают, и т. п. на своем много лепечет с интонацией говорят это тоже хорошо, все индивидуально, для развития купите фасоль рассыпьте ее и начните по одной складывать в бутылочку, всякие игры на развитие мелкой моторики в нтернете много магазинов, сама выписываю очень нравится. Удачи
собирать мозаику, перебирать крупные пуговицы...)))
Ciala Kaginyan
развивайте мелкую моторику - пальцы. пусть шнурки пытается в ботиночки вставить. а, вообщето, чё за спецы в гогд ставят задержку речи. что в 2 месяца уже, что ли надо разговаривать?
Необходимо, чтобы ребенок больше двигал пальчиками. Что-то мелкое собирать, например. Развитые пальцы напрямую связаны с развитием речи.
В этом возрасте по статистике ребенок должен знать 8-10 слов, а как у вас, а вообще попробуйте учить ее петь, ну вот например есть диски с детскими песенками, пусть слушает и лапочет, если ей понравиться, она будет повторять, еще вот у моей внучки есть попугай игрушка мягкая, нажимаешь кнопку говоришь слова, нажимаешь другую попугай повторяет, у детей такой восторг от этого, больше с ней играйте например в ладушки, стишок помните, и не заставляйте если не хочит, а то совсем отобьете охоту говорить. А вообще из вашего рассказа это нормальный ребенок.
пальчиковые игры... стишки про пальчики... но в год рано ещё о таком говорить.. у нас вот сегодня первое чёткое слово "СПАСИБО",а нам ровно год и 11 месяцев, до этого токо абу, и звуки..
Ольга Савчук
купите краску для деток и листы большие пусть он рисует прям руками. это развивает моторику
Надо развивать мелкую моторику. Это опосредованно развивает мозг и речь. Мы развивали так - в гречку или другую крупу высыпала немного фасоли. И, когда готовила, сына занимался- выбирал фасоль. Обязательно поощряйте - Ай какой молодец, маме помог. Еще хорошо помогает рисование пальчиками - есть специальная краска. Да и еще в таком возрасте задержку развития речи может поставить только неопытный психолог. Смыл развития в этом возрасте - наработка пассивного словаря - т. е. ребенок запоминает новые слова, их значения а учится их использовать может начать только годам к 2-3. Бывает что дети вобще до 2-3 лет не разговаривают, а потом как начнут, так не остановишь. Удачи!
Aygerim Kosanova
Пальчиковые игры очень помогают. Дуйте на пушинки. Удачи))
Асем Асемгуль
Развитие речи и развитие мелкой моторики тесно связаны, так что работайте над пальчиками. А вообще как говорил наш невропатолог, ничего и ни кому он, то есть ребёнок, не должен. Если хоть что то произносит, значит заговорит. А насиловать не надо, а то совсем не захочет разговаривать.
мелкая моторика
Vera M
Непериживаите все в норме
,у меня малышу 2 года и он ленится говорить, а я сама педагог и ни чего страшноно в этом нет. А врачу кто вам ставит этот диагноз самому надо лечится. Развивайте мелкую моторику рук.