Ребёнок ходит в садик. Там разные занятия каждый день - музыка, рисование, лепка, Физкультура, ещё записала на тестопластику отдельно. два раза в день прогулки. Так же по ходу действия детей учат цветам, как называются предметы, как надо что делать и т д. в общем, обычные садиковые будни.
после садика ребёнка я забираю и везу домой. Дома - мультики его любимые, Много игрушек, в основном, машинки, конструкторы и инструменты (настоящие), иногда помогает мне готовить (режет овощи, кладёт в кастрюлю, перемешивает их, знает, как плиту включить), почти всегда вместе ходим в магазин, он сам там всё что нужно выбирает и складывает в корзину.
Больше у нас занятий нет.
Игры не в счёт. Или в счёт?
короче, скажите, нормально ли так ребёнку в плане развития? Чего не хватает?
Мальчику 3,3 года.
Воспитание детей
вопрос к хорошим мамам. хватает ли ребёнку занятий для развития?
Хватает, узбагойся, все как с ума сошли с этим развитием. Им в три года на бабочек и цветочки смотреть надо, а не в книжки. Игры в счет.
Инна Пономарева
как тебе моя новая ава?
В этом возрасте вполне достаточно После 4-х, хорошо бы какой нибудь спортивный кружок, особенно если есть склонность Пазлы дело хорошее, но этому не научить Кто- то в 3 года на 150 частей собирает на раз А кто вообще не интересуется Надо развивать то, к чему есть тяга Можно пробовать. Дети разные у нас девочка обожает ЛЕГО и в 3 года с обирала по схеме, с небольшой нашей помошью, а мальчику - это абсолютно неинтересно
Инна Пономарева
привели на пробное занятие по футболу - как-то не воодушевился. больше не пошли
Ну а читаешь ему? В обиходе предметы считаешь вслух? Чтение красивых книг и рождает интерес к буквам. Моя во всю уже буквы учит сама. Счет я начала ее обучать больше года назад, в магазинах элементарно считала все, что покупали. Или, например, заострять внимание: "Нам надо купить 5 бананов! Ты знаешь сколько это? " Рецепт : "2 яйца. Дай мне 2 яйца". "А сколько пальчиков на ручке? а на двух? А давай вместе посчитаем!"
В саду и лепят, и рисуют, но мы рисуем и лепим еще и вместе. Делаем подарки для родни.
На танцы записались, пойдем на этой неделе уже на пробное занятие.
Инна Пономарева
читаю, считаю, всё называю. Что ему интересно - повторяет. продукты считает охотно, например, яйца в тесто или ложки кофе. А вот пальчики на руке - фиг, не заставишь. Сказки не слушает. Буквы ему пофиг абсолютно.
Самое главное в этом возрасте - ИГРА. Все занятия и общения идут через игру. Тогда ребёнок лучше всё усваивает. Только через игру до 7 лет он всё познаёт.
Все дети разные. Мои любили книжки, а кухней совсем не интересовались.
Стишки короткие читать можно. Типа - уронили мишку на пол.. Сказки рано ещё, не понимают они толком.
О! Новая ава.. симпатичная.)
Мало.
Нет занятий с ребенком со стороны Мамы
А у кого есть тяга к буквам и цифрам??? С ребенком надо заниматься, не все коту масленица! Считаю детсадовского образования не хватает. Сейчас чуть ни в каждом дворе разные развивающие центры. Надо подобрать такие занятия, которые им нравятся, а самим, ну, хоть буквы и цифры то уже пора бы знать.
ходить в магазин и готовить это хорошо, но очень важно участие отца, чтобы были и мужские занятия.
имхо.
Инна Пономарева
отец есть, но мало. Меньше, чем я.
А цель развития какая? Кого из дитяти растим? Гения? Учёного-математика? Спортсмена? Дворника дядю Васю?
Кто у вас на выходе должен быть?
Ответите на это вопрос - будете знать, какие развивалки ему нужны, а какие - лишняя трата времени.
Кто у вас на выходе должен быть?
Гуашь добавьте, если так хочется в развитие удариться.
Цвета знает, зверей знает. Где уши и нос в курсе. Отлично развитый ребенок.
Инна Пономарева
зверей знает, цвета путает. гуашь как-то давала, на стенах намазюкал. Видимо, ещё рано.
Конечно хватает. Но буквы можно изучать в форме игры. А книжки.. попробуй сити, мой только их и воспринимал. Желательно что бы ржачные)
Хватает)
просто на ночь читайте сказку, спрашивайте как дела в саду)
Инна Пономарева
сказки он не слушает, а про дела я всегда спрашиваю, только он пока не рассказывает
Лень это... Нам тоже лень... Пересилить, наверное, себя нужно. У нас тоже никаких бабушек. Дома в 18,в 20 уже игрушки собираем, папа уже около 20 приходит. Но как-то через не могу занимаемся. В 3 года оба знали все буквы, в 5 уже читали. Считали до 100,до 10 все математические вычисления делали. В школе старшему очень помогло. Младшей еще только 5.Внушаю сразу, что самое главное в ее жизни - учеба. И привожу массу примеров, что имеешь если учишься, и что, если просто лень учиться.
То есть, каждый день после садика мультики? А для чего? Тяги к книгам, буквам-цифрам, паззлам и т. д. не будет, пока не будет родительского примера. В 5, 7, 10 лет тоже только мультики и будут интересовать. Ребёнок ваш, вам и заниматься его развитием. Ни школа. ни детский сад результата не дадут, если дома не будет закрепления материала.
Инна Пономарева
просит мультики, требует, и даю смотреть. Час смотрит, потом сам от них отходит и начинает играть. А я часто пазлы рядом с ним собираю, но ему пофиг на них.
Как старшему сыну эти занятия помогли в будущем?
Инна Пономарева
Учится лучше всех в классе, учёба даётся легко, победитель всяких олимпиад