Воспитание детей

Вопрос к молодым мама. Когда ваш ребенок стал ходить на горшок?

в 1,7 г. причем все знакомые говорили, что я упустила время приучения к горшку и что мой ребенок до школы из памперсов не вылезет. а я никого не слушала и не парилась с приучение до 1,6 г. приучился сын к горшочку за 2 недели. еще через 2 недели стал ночью спать без подгузников
Юлия Залога
Лучший ответ
Старший - в годик, а младший до года сидел, а потом - как отрезало. Ближе к двум годам с горшком подружился. Доктор Комаровский советует приучать к горшку ближе к полутора годам.
Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
в полтора года сам стал ходить уже постоянно, без неожиданностей и случайностей
Айгерим Мухамеджанова Моей 1 год и 7 мес. и ни как не хочет туда ходить))) Может сидеть на нем 10 минут, но дела сделает в штаны)))
ПО большому в один год, терпел - бежал домой... а писать стал в 1,7 где-то
Ирина Нурбаева
Мальчики раньше - 1,5 года, дочь позже, в 2года 3мес
в 2года
Mo
Mouse
мы приучаем сразу же как родился.... щас нам нет еще нет 3 месяцев.. . но во время гулянок уже не писяется терпит когда к раковине принесем.
да и просто когда не спит покрикивает когда хочет писять или какать.. .

так что не во сколько надо приучать а сразу же как родила.

зачем пеленки стирать и гладить когда можно сразу ребенка приучить ходить на "горшок".??
С 6мес приучала, осознанно в 1г5м, окончательно отказались от памперса в 1г10м
моему сейчас 1г 5 мес, пару мес назад стали спать без памперса, но ночью бывает что описается пару раз, если просплю и не посажу на горшок, а гулять без памперса стали только вот неделю назад, и то, если планируем не более часа провести на улице.
сам пока еще не садится на горшок, но приносит его или за руку берет и ведет к горшку, когда хочет пописать. если не хочет - никакими силами не усадишь. иногда целый день в штаны писает, я не ругаю его. а еще новое развлечение - писать стоя, и когда он без штанов, бывает что сам подбегает к горшку и начинает писать, правда, всегда мимо, по ногам в основном, но для меня главное - что ребенок осознанно идет делать свои дела на горшок.
Наталья Майер
в 1.8 сама
в 1.год5 мес
в 1.4, но стали приучать с 8 месяцев, все получилось за 1 день, больше никуда... в принципе - это индивидуальный подход, у подруге дочка стала уже в 9 мес только на горшок ходить...
С 8 месяцев сажали на горшок...