Воспитание детей
Во сколько ваш ребенок стал ходить на горшок и как вы его приучали
до двух лет и не пыталась мучить ребенка горшком: ) меняла себе трусики одноразовые и радовалась. ну а потом уже само всё легко пришло, ребенок начал соображать, когда "подкатывает моча" и сам садился на горшок, за это хвалила, он радовался: ) Меня мама приучала с 7 месяцев, я у нее и в этом возрасте уже просилась, но либо раньше другие дети были (экология, общество, время Земное и т. д.) , либо я родилась гением (правда на горшке это все и закончилось) , либо просто было велико желание приучить всеми способами к горшку, так как руки стёрлись от стирки многоразовых марлечек-подгузников. сейчас благо есть стир. машинки и "памперсы", поэтому не вижу смысла издеваться над детем раньше установленного учеными-психологами времени.
В полтора года начал ходить во взрослый туалет. Не приучала, сам попросился. Горшка никогда не видел.
Надежда Овинова
бывает же такое!
с 8 месяцев сажаю, естественно, сама еще не просится. Стараюсь подловить момент
чем позже тем спокойнее психика ваша и вашего ребенка. Моя в 1,7 сразу поняла что я от нее хочу - стала просится писить хочу! А приучать с 8 мес стала, с промежутками.
Да как-то так приучали потихоньку.. . А пришло время - привыкло дитя)))
Приучать начинала с 1,5 годика где-то.... снимала памперс и сажала на горшок. На улице так-же, раз в полчаса где-то сама её "писала". Раз на раз не приходилось-то пописает, то нет. Позже стала уже ругать, когда дома писала на пол, т. к. на вопрос "куда писать надо? " ребёнок тыкал пальцем на горшок, т. е. понимал свою оплошность уже. Сейчас нам 2,1 - вообще проблем нет