Воспитание детей
Когда ваш ребенок стал ходить на горшок? Читала и слышала, что можно чуть ли ни с первых дней жизни приучать, правда ли?
И лучше ли от этого ему(ей)?
смешно. Я всегда поражаюсь таким продвинутым. В горшок с 6 мес. В 8-ходим. В 1 год на велосипед. В 2 года на 2 - ух языках шпарим.
А мы вот видимо отсталые. Где то в 1г4мес произошло нормальное знакомство с горшок . Тет-а-тет.
Юлечка Камбаратова
да нам 2 месяца еще только, никуда мы не ходим, кроме памперса) Просто на будущее интересуюсь, как неопытная мама) когда начинать надо
Почитайте статьи Комаровского на эту тему.
если только дрессировка...
В 1.3 мы уже не знали проблем с горшком, памперсы не надевали. С памперсами ребёнок не нуждается в горшках. В 6 мес. сама встала, в 7 мес. пошла по кроватке.
Можно попробовать и таблицу умножения учить с новорожденным. Как раз к школе выучит. Так и с горшком- к 2-м годам освоит. Но, если Вы не ищете легких путей, то тогда конечно...))))))))))))
Юлечка Камбаратова
это чушь. просто некоторые мамаши держат по полчаса ребенка над ванной и "писписькают" а потом когда ребенок (которому уже просто по времени пора в туалет) писается они считают что они его "приучили". ребенок не умеет контролировать процесс мочеиспускания, не умеет терпеть.
считаю раньше 1,5 лет вообще нет смысла пытаться высаживать ребенка на горшок. дочери 1,6, она только начинает собственно знакомиться с горшком, зато без истерик и слез. я никуда не тороплюсь. когда сядет тогда сядет. это не показатель умственного развития. часто дети начинают ходить в горшок только начав посещать дет сад и насмотревшись на других детей.
Ирина Розина
Полностью с вами согласен.Сам двоих дочек выростил.
как родился, так сразу на горшок попросился.. прямо в родильной палате!
Не лишайте ребенка детства!
Оптимальный возраст- 18 месяцев.
Не лишайте ребенка детства!
Оптимальный возраст- 18 месяцев.
Чушь собачья. У меня старшая дочь уже говорить умела. Накакает в колготки и кричит: " Я покакала! ". И смех и грех...
с первых дней? это как? Они первые полгода сидеть не могут, позвоночник не выдержит, да и как вы узнаете что он какать хочет? Навалит кучу когда ему вздумается и все
М-да.... Ребенка следует приучать к горшку, когда он научится сидеть. В противном случае позвоночник угробите. Моя дочь стала ходить на горшок в 1.8, а проситься стала в 1.11.
не совсем правильная постановка вопроса в статье, которую вы читали (или слышали) . не к горшку с первых дней приучают, а так называемые "высаживания". горшок для них использовать крайне не удобно. в случае высаживаний ребеночек все свои нужды производит или в таз или в ванну (кто-то в раковину) , при этом малыш находится у мамы на руках. существует техника правильного высаживания (это уже более объемная тема) . вопрос солидной пользы для малыша, конечно, спорный. но, то что это не вредно, это уж точно. для мамы тоже польза немалая, несмотря на кажущиеся трудности.
непосредственное знакомство с горшком следует начинать не ранее, чем ребенок научится хорошо сидеть (с 6ти месяцкв примерно)
В 1,7 стал проситься и ходить на горшок. До года даже не пыталась посадить. До 1,5 лет только как сам захочет... а он не хотел категорически)) ) А в 1,6 за месяц приучился. Время значит пришло)))
всему своё время! Не бегите вперёд паровоза!