Дочке летом будет 2 годика, твердую пищу есть ложкой либо руками, а вот супами я ее с ложечки кормлю, хотя и сама хочет, но больше проливает. Да и лапшу так же если не руками -то мне приходится ее кормить. А у вас как?
Когда ваш ребенок уже самостоятельно ел супы, лапшу и другие блюда?
Воспитание детей
В 2 годика кормить с ложечки это уже перебор?
старшая только в 3 начала есть сама, потом пошла в садик и никаких проблем, сейчас ей 7 и идет в школу все норм. Где Вы видели человека ( здорового) который не умел бы пользоваться ложкой? :)))
давайте чаще ложку, даже, когда кормите сами, научится
двигАйте её Рукой НАПРАВЛЯЙТЕ И ПОМОГАЙТЕ...
первый был выдрессирован по совковым нормам-к году ел сам.. второй -манипулятор, до 3.5 с ложки кормила.. . 3 и 4-этих не учила-их жизнь заставила-сами едят с года..))
Если пойдет в садик - будет голодная. Учите потихоньку.
я и 4 летнюю кормлю и иной раз, она крайне худая
В 1,5 уже сама дочка ела. Я ставила перед ней тарелку, давала ложку, вилку. Все сама.
самостоятельность приветствовала всегда) со временем ребенок осваивается)
Нам 2, есть сама умеет и весьма прилично, но не хочет.. . если завтрак/ужин, еще вполне может сама, то суп, только если ее любимый. мне конечно, уже хочется, чтобы она сама ела... но ждем-с..
моей летом тоже буде 2,я ее кормлю с ложечки, а иначе сама все прольет и ничего толком не съест
если кушает с ложечки почему бы и нет) но к этому времени уже кушают самостоятельно))) ) нам год и 7 сама кушает кормить её не даёт!!!) ) супчики даже умудряется сама кушать ))
в нашем саду кормили сами няни-если кто не мог сам
а, так учите потихонечку -сама должна научится к 2,5 года точно
Мои, как сидеть научились - так с ложкой. Одна у ребенка, одна у вас. Конечно ребенок будет ронять пищу и еще достаточно долго. Но если вы не дадите ему возможность учиться, как он будет это делать? Уберете, стол протрете, пол....