Воспитание детей

в каком возрасте ваш ребёнок пошёл в сад?

Denis.tutubalin
После 3х лет в садик мои стали ходить, у самих было желание в этом возрасте.

Все дети разные, одни с первого дня чувствуют себя как дома,
другие, к сожалению, порой месяцами плачут, пока привыкнут.

Коль в ясли идете, стоит все же начинать приучать ребенка к самостоятельности,
именно, чтобы "хвостиком" не держалась, а побольше играла самостоятельно,
как вариант, оставляйте ребенка и с другими членами семьи... .
есть детские игровые комнаты, где малышей оставляют на 30-45мин,
прежде всего... это всё нужно для девочки, чтобы адаптационный период легче прошел.

Алёна Смирнова
Лучший ответ
в 2 года. орёт как резаная. я с ней 3 дня пробыла и седлаю паузу. подожду когда воспит др групп выйдут из отпуска, чтоб у нашей как и говорили, было всего 5-6 чел в группе (кратковрем пребывания называется)
В 2 года. Год промучились и забрали из сада, до школы дома сидел. Привыкал трудно, но главное болезни замучили.
Denis.tutubalin да школы это если есть кому сидеть дома с ребёнком. Я бы тоже позже отдала, если бы возможность была.... А чего промучились? Болезни? Или ребёнок так и не привык к саду?.
в 2,5 примерно пойдет. Сейчас собираемся оформлять. Проблем с адаптацией не будет. Общительный. Предполагаю, что в первый день без проблем до обеда там протусит.
Denis.tutubalin )))))))))))))))Потусить мы с детьми тоже любим. Но я думаю пока мама сидит рядом. А маме только стоит за порог уйти, сразу вдогонку помчится. У нас в саду разрешают быть с ребёнком 3 дня. потом оставлять без мамы будут....
старший пошел в 1.6 привык быстро но болел. . жуть.. . постоянно. Дочке три - пока не ходим в сад )))
Татьяна Дудник
Denis.tutubalin на счёт болезней это вообще больная тема. А если есть возможность, то отдать лучше позже. Но её нет (
в 2.5 оба.. им нравилось общение с детьми.. дочери очень.. а сын был всегда серьезен.. никаких эммоций.. надо.. значит надо! вот идем бывало с сада.. он кулачок в кармане держит и не вынимает.. спрашиваю.. что там? молчит.. опять спрашиваю.. не дастает.. достаю сама его руку.. там какая нибудь дребенень сломанная.. игрушка мелкая.. спрашиваю.. чья?!!! зачем домой несешь? дома у тебя полно игрушек! он нахмурившись.. говорит... рома дал поносить..
в год и 8. привыкла дочка быстро. ну, болела конечно, да это в каком возрасте ни отдай - все болеют поначалу.
а вот если бы я сейчас в 2,5 отдала - это было бы мучение. как раз начался кризис 3-х лет - упрямство, непослушание, своеволие... сложнее в этом случае привыкать к садику и дисциплине.
Людмила Олесик
Denis.tutubalin тоже верно. Может и правда чем раньше, тем проще ребёнку привыкнуть. Опыта ещё нет, первый ребёнок. Вот и интересуюсь у вас) Спасибо)
Мои еще не ходят, но места дали. Может этой осенью пойдут. Дочке будет 4 и 11, сыну 2 и 6.
моя пойдет в 2 года и 10 месяцев
Я планирую с 3 отдавать. Психологи говорят, что идеальный возраст для сада 3-4 года, так ребенку в этом возрасте уже интересно с другими детьми, легче проходит адаптация. Если у вас ребенок еще настолько зависимый, зачем отдавать так рано. Если надо на работу, может лучше няню нанять на год или бабушка сможет посидеть?
Лаура Ерсалы
первый в 2.4,вторая в 2.2, видимо как и все первое время всегда очень тяжело в каком бы возрасте не отдали
Denis.tutubalin будем надеяться на хороший исход))))))))))
Эмма Прошкина привыкнет, не настраивайтесь, что все будет плохо, бывает, что дети очень ручные, мамины, а в сад без проблемм, главное когда пойдете, не разводите долгих прощаний, отдали и ушли, его там не обидят и займут и отвлекут. все будет хорошо. удачи
пошла дочка в возрасте 1.5 лет.. первый меся ц привыкала.. потом бежала туда)
Denis.tutubalin подняли настроение последней фразой))))))))))) А многие говорят, типа чем раньше отдадите, тем легче ребёнку привыкнуть.. Но это спорно по моему)
Подождите до 3ёх лет
Denis.tutubalin до 3-х не получится, на работу надо выходить (((((((