Воспитание детей
Напишите, пожалуйста, примерное меню для 6-месячного ребёнка, находящегося на ИВ
...или ссылочку дайте.
Я давала супы овощные, творожок Тема, каши с 6 мес, соки можна, фруктовые пуре, компотики. С 7 месначали давать мясо, с 8 начали вводить печень, яйца и творог, сами делали!
козье молоко
сок яблочный апельсиновый свежевыжатый
вода
если хотите подробно-пишите
сок яблочный апельсиновый свежевыжатый
вода
если хотите подробно-пишите
мы давали смесь.... творожки.... и из баночек то, что можно в 6 месяцев.... кашки тоже ...
Начинай прикорм с однокомпонентных продуктов: пюре, соков или каш.
Однокомпонентные продукты - это безмолочные каши, состоящие из одного вида зерна, фруктовые или овощные пюре и соки из одного вида фрукта или овоща. Внимательно читайте состав на обратной стороне коробки, поскольку не всегда все ингредиенты вынесены на фронтальную часть упаковки.
Для первого знакомства с кашей размешай 1 столовую ложку однозерновой каши в 4 столовых ложках грудного молока, смеси или воды. Потом постепенно уменьшай количество жидкости, чтобы достичь более густой консистенции.
Используя ложечку или палец, поднеси кашу или пюре ко рту малыша, чтобы он всосал еду.
Любой новый продукт следует давать, когда ты полностью уверена, что ребенок здоров.
Лучше предлагать малышу новый продукт в утренние кормления, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.
Каждый новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с небольшого количества (1/2 ч. л. ) и постепенно увеличивая его объем в течение 7-10 дней.
Если продукт плохо переносится ребенком (нарушается стул, проявляются аллергические реакции и др.) , необходимо прекратить введение продукта и попытаться вновь ввести его через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым, гречневую кашу - рисовой и т. д. )
Давай малышу каждый новый продукт на протяжении 5-7 дней перед тем, как вводить другой, иначе, в случае плохой переносимости, ты не сможешь понять, какой именно продукт спровоцировал негативную реакцию.
Если же блюдо малышу просто не по вкусу, не настаивай, попробуй предложить его через несколько дней. Будь терпелива, предлагая новый продукт до 10-15 раз.
Прикорм следует давать детям до кормления грудью, с ложечки, а не через соску. При этом кормить малыша следует терпеливо и осторожно, тогда он научится глотать густую пищу.
Пополнять рацион малыша следует однокомпонентными продуктами. Это необходимо для выявления возможных аллергических реакций на тот или иной ингредиент, что достаточно сложно отследить при употреблении многокомпонентных или смешанных продуктов.
Постепенно расширяя рацион ребенка, помни, что он пока еще очень мал и его потребности в питательных веществах отличаются от потребностей детей более старшего возраста и взрослых.
Выбирай продукты, богатые железом, цинком и витамином С.