С детства нас учат, что обманывать — нехорошо, но при этом сами родители частенько рассказывают своим чадам небылицы или даже откровенно врут.
http://letidor.ru/article/pochti_vse_roditeli_obmanyvayu_38275/
Воспитание детей
Морально ли это - врать детям?
нет, это аморально. Только и не надо всю правду рассказывать, можно до поры что-то умолчать. А врать не к чему. Ложь - это грех. Да и дети не дураки, поймут, что родители лгали и сами станут лгать родителям по чем халва.. .
Но не согласна с авторами статьи о том, что сказка в категорию лжи попадает, и о том, что "мотивационная ложь" это вообще ложь. Для своих родителей ободрить и поддержать ребенка тем, что сказать, что у него что-то получилось хорошо это только плюс, и это далеко не всегда ложь. Потому что 1. они видели и худший результат, который показывал ребенок в этом деле, а значит (все познается в сравнении) , он сделал это лучше, чем в прошлый раз и для родителей это уже хорошо, 2. родители могут быть совершенно искренними, говоря, что у ребенка все отлично получилось, потому что они так и думают.
врать вообще аморально..
а у вас самого дети есть? сами воспитываете и принимаете в этом участие или жена горбатится на вас?
Карина Куклева
То есть, если жена воспитывает детей, то это значит, что она горбатится на мужа???? Ни фига себе логика!)) ) А вообще-то, я бы запретил воспитание детей лицам до 25-30 лет, ибо ещё у них самих мозгов нет - самих ещё воспитывать надо! )))
Врать вообще аморально, детям - особенно.. . Лучше как-то скрасить правду или вообще уйти от ответа, переключить тему)))
Ложь во благо - это норма
Согласна с предыдущим ответом.
нужно же и в чудеса верить! сказка - ложь, да в ней - намёк...
Для нужды во спасение, остальное на исповеди, что Вас разлучает с Истинной любовью. Через мудрость учатся, а через ложь?
Да здесь множество рекомендательных советов http://azbyka.ru/deti/ +
Есть множество понятий, которые служат во благо не признаваться или же, тактический ход, ну врагу кто будет рассказывать правду, но на всякое место имеющие смысл действия, что б это не усугубило и без того наши неокрепшии души, склонные ко греху, учитесь у Отцов церкви, есть еще понятие харизмы, когда что то замечательное выдается за Правду, а еще простой совет перед тем что либо сказать молитву: Господь вразуми
Перед честными подобно, перед врагом подобающе
Врать иногда необходимо и правильно, а если вы хотите успешное будущие для детей то ненадо говорить им что врать нехорошо, тем более они всё равно не послушаются. Такие дела.