Воспитание детей

Морально ли это - врать детям?

С детства нас учат, что обманывать — нехорошо, но при этом сами родители частенько рассказывают своим чадам небылицы или даже откровенно врут.

http://letidor.ru/article/pochti_vse_roditeli_obmanyvayu_38275/
нет, это аморально. Только и не надо всю правду рассказывать, можно до поры что-то умолчать. А врать не к чему. Ложь - это грех. Да и дети не дураки, поймут, что родители лгали и сами станут лгать родителям по чем халва.. .
Но не согласна с авторами статьи о том, что сказка в категорию лжи попадает, и о том, что "мотивационная ложь" это вообще ложь. Для своих родителей ободрить и поддержать ребенка тем, что сказать, что у него что-то получилось хорошо это только плюс, и это далеко не всегда ложь. Потому что 1. они видели и худший результат, который показывал ребенок в этом деле, а значит (все познается в сравнении) , он сделал это лучше, чем в прошлый раз и для родителей это уже хорошо, 2. родители могут быть совершенно искренними, говоря, что у ребенка все отлично получилось, потому что они так и думают.
НМ
Наталья-И Михаил
42 095
Лучший ответ
врать вообще аморально..
а у вас самого дети есть? сами воспитываете и принимаете в этом участие или жена горбатится на вас?
Марина Мигуш
Марина Мигуш
24 240
Карина Куклева То есть, если жена воспитывает детей, то это значит, что она горбатится на мужа???? Ни фига себе логика!)) ) А вообще-то, я бы запретил воспитание детей лицам до 25-30 лет, ибо ещё у них самих мозгов нет - самих ещё воспитывать надо! )))
Врать вообще аморально, детям - особенно.. . Лучше как-то скрасить правду или вообще уйти от ответа, переключить тему)))
Nastuha Shipilova
Nastuha Shipilova
1 412
Ложь во благо - это норма
Согласна с предыдущим ответом.
нужно же и в чудеса верить! сказка - ложь, да в ней - намёк...
Для нужды во спасение, остальное на исповеди, что Вас разлучает с Истинной любовью. Через мудрость учатся, а через ложь?

Да здесь множество рекомендательных советов http://azbyka.ru/deti/ +
Есть множество понятий, которые служат во благо не признаваться или же, тактический ход, ну врагу кто будет рассказывать правду, но на всякое место имеющие смысл действия, что б это не усугубило и без того наши неокрепшии души, склонные ко греху, учитесь у Отцов церкви, есть еще понятие харизмы, когда что то замечательное выдается за Правду, а еще простой совет перед тем что либо сказать молитву: Господь вразуми

Перед честными подобно, перед врагом подобающе
Valja Kulikova
Valja Kulikova
534
Врать иногда необходимо и правильно, а если вы хотите успешное будущие для детей то ненадо говорить им что врать нехорошо, тем более они всё равно не послушаются. Такие дела.